8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус в данном случае отказать в выдаче постановления?

здравствуйте! может ли сын, не вступая в наследство, получить компенсацию расходов на похороны со счета умершего отца, если он(сын) уже получил пособие на погребение в размере трех пенсий от военкомата? это взаимоисключающие компенсации? может ли нотариус в данном случае отказать в выдаче постановления?

01 марта, 07:30, Ксения, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Нет, одно другому не мешает и не исключает. ЗА компенсацией может обратиться любой близкий родственник, главное подтвердить родство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

01 марта, 07:42
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Елена, благодарю Вас за ответ!
01 марта, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса?
Два юридических лица заключают договор залога недвижимости (помещения с индивидуальным кадастровым номером) В договоре предусмотрен следующий порядок обращения взыскания: Обращение взыскания на заложенное имущество производится во внесудебном порядке путем оставления Залогодержателем заложенного имущества за собой (приобретение) посредством поступления Предмета залога в собственность Залогодержателя по цене, указанной в настоящем Договоре. Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса? Вопрос вызван тем, что в ст. 50 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" указано, что государственная регистрация права собственности в случае внесудебного порядка обращения взыскания осуществляется на основании нотариального договора и исполнительной надписи нотариуса. При этом ни в ГК, ни в ФЗ "Об ипотеке" нет обязанности удостоверять у нотариуса договор ипотеки, заключаемый для обеспечения сделки, не подлежащей нотариальному удостоверению.
07 мая, 09:45, вопрос №3037299, Клиент, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения?
По делу о разделе наследственного имущества между законными представителями (родителями) истца и ответчиками было заключено мировое соглашение. Судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что мировое соглашение нарушает интересы несовершеннолетнего истца, который в результате данного соглашения получил в два раза меньше наследственного имущества, чем ему было бы присуждено по закону. Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения? Вправе ли законные представители обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу?
15 апреля 2020, 17:33, вопрос №2744841, Сергей Вергизов, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеются ли в данном случае нарушения норм материального и процессуального права?
Водитель С. был привлечен начальником РОВД к административной ответственности в виде применения к нему административного штрафа в размере 350 руб. за уклонение от прохождения государственного технического осмотра принадлежащего его жене автотранспортного средства «Фольксваген», которым он управлял по доверенности. С. обжаловал данное постановление начальника РОВД в областной суд, так как считает, что для проведения государственного технического осмотра требуется много, по его мнению, необязательных для указанной процедуры документов. Областной суд отказал ему в удовлетворении жалобы. Имеются ли в данном случае нарушения норм матери¬ального и процессуального права?
15 октября 2019, 10:16, вопрос №2550227, Алина Валидова, г. Уфа
1 ответ
ОСАГО, Каско
Может ли в данном случае страховая отказать в выплате?
Добрый день! 30.08.2017 произошло ДТП (две машины повреждено, у одного человека легкий вред здоровью). ГИБДД указали меня виновником, выписали протокол об административном правонарушении, определение о возбуждении дела об административных правонарушениях, передали дело в суд. Суд признал меня невиновным, оформив Постановление, которое вступило в силу 23.01.2018. Другие лица к ответственности не привлекались. Получается что виновника ДТП нет. Направив заявление в страховую компанию с приложениями, в т.ч. во исполнение п.3.10 Положения о правилах ОСАГО "копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации" я приложил: 1 - протокол об административном правонарушении на меня; 2 - определение о возбуждении дела на меня; 3 - постановление суда по делу об административном правонарушении. Проверив информацию на сайте страховой было указано: "Для дальнейшего рассмотрения убытка Вам необходимо предоставить дополнительные документы: Постановление об адм.правонарушении". Вопросы: 1) Я считаю, что направленное постановление суда и является необходимым им "Постановлением об адм.правонарушении", или я не прав и поданы не все необходимые документы? 2) Может ли в данном случае страховая отказать в выплате в связи с тем, что не предоставлены "документы: Постановление об адм.правонарушении"? 3) "При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов." Является ли самостоятельный запрос информации на официальном сайте страховой компании по номеру дела и фамилии фактом сообщения мне о недостаточности документов? 4) Если страховщик назначил дату и время осмотра можно ли считать, что поданного комплекта документов достаточно?
19 апреля 2018, 07:42, вопрос №1971953, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли в данном случае добиться возбуждения уголовного дела по ч 1 ст 116 УК РФ?
В октябре 2016 родственница меня избила, в СМИ зафиксированы ушибы мягких тканей, гипертонический криз. Полиция несколько раз выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 115-116. В августе 2017 удалось добиться составления протокола об административном правонарушении, ст 6.1.1 КоАП, сейчас дела слушается у мирового судьи, рассмотрение не закончено. 2 января 2018 эта же родственница вновь меня избила, в справке из травмапункта указаны ушибы мягких тканей, гипертонический криз.3 января 2018 я написала заявление в полицию, указав, что все события избиения сняты на видео, видеозапись я готова предоставить по запросу в полицию. Участковый вызвал родственницу, она все отрицала, он написал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со мной даже не связывался. Сейчас я прохожу обследование и лечение по поводу гипертонического криза. Как, куда, в какие сроки обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Как добиться проведения СМИ, куда писать? Возможно ли в данном случае добиться возбуждения уголовного дела по ст 116 ч 1 ( второе избиение произошло через 14 месяцев, по первому избиению решения мирового судьи пока нет). Или максимум чего возможно добиться - это составления еще одного протокола об административном правонарушении, ст 6.1.1 КоАП? Но ведь это уже второе избиение...
05 января 2018, 05:33, вопрос №1862393, Светлана, г. Красногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021