Дарственная, расписка, ген доверенность?

Добрый день.

В сентябре 2019 года был приобретён авто с салона путём продажи авто отца, внесения личных средств и кредитных средств. Ввиду того, что мне банк отказал, КД был оформлен на моего мужчину (официально не в браке)

По КД плачу из личных средств, все движения по счёту осуществляются с моего персонального счёта.

Сейчас разъезжаемся, платить по КД ещё до сентября 2022.

Как оставить автомобиль себе ? Дарственная, расписка, ген доверенность ? Какие есть способы ?

, елена, г. Ступино
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В 391 статье Гражданского Кодекса России сообщается, что заемщик вправе перевести долг на другого человека при условии согласия последнего.
Вы можете обратиться в банк, для переоформления действующей кредитной задолженности на себя.

Для перевода задолженности на другого человека необходимо вместе с ним прийти в отделение банка и подать письменное заявление

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

елена
Клиент, г. Ступино
Александра, добрый день.
Дело в том, что у меня уже есть определенная финансовая нагрузка и банк не факт что одобрит перевод

Уточните пожалуйста, кто фактически является владельцем авто? И фигурирует ли как-то в кредитном договоре именно этот автомобиль?