Некоторые лица не принимают скан паспорта с водяными знаками, правильно ли это?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы,

Недавно возник такой спорный вопрос. Для начала кратко опишу ситуацию для понимания. На одном крупном известном сайте социальной сети взломали мой аккаунт. Для восстановления доступа необходимо было пройти верификацию. Поддержка запросила скан паспорта (или иного документа, такого как водительские права, и прочие — я выбрал паспорт). Я отправил скан паспорта с нанесёнными водяными знаками [Примечание 1], однако администрация отклонила такой скан, мотивировав это тем, что они принимают только "чистые" сканы, неподверженные цифровой обработке. Я попытался узнать, почему, но внятного ответа не получил.

Так вот, контекст о взломе и прочего здесь не столь важен. Важно то, что я задался вполне логичными вопросами: а какой же правовой статус у нас имеют "чистые" отсканированные документы и документы с нанесёнными водяными знаками? Есть ли среди них различия или всё же они имеют одинаковую силу? Имеют ли право отклонять сканы с водяными знаками? [Примечание 2]

Буду благодарен Вам за разъяснение ситуации. Так же, если имеются какие-либо нормативные документы и сопутствующие статьи закона, регулирующие данные вопросы, было бы здорово, если бы они были перечислены или даны ссылки на них.

Примечания:

1. Водяные знаки "Копия для верификации на сайте таком-то" были нанесены максимально грамотно: вся информация была свободно видна и легко читалась, и, в то же время, была сильно затруднена возможность "подчистки" документа от водяных знаков для получения чистового варианта документа.

2. Данные вопросы становятся еще более интересными после того, как вспоминаешь ситуации, когда использование водяных знаков является допустимым. Например, не столь давно я отправлял сканы паспорта с водяными знаками "Для таможенного оформления" для таможенного оформления посылок из-за границы — а это, как ни крути, государственное учреждение — и такие сканы были абсолютно без вопросов приняты.

, Геворг, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

однако администрация отклонила такой скан, мотивировав это тем, что они принимают только «чистые» сканы, неподверженные цифровой обработке. Я попытался узнать, почему, но внятного ответа не получил.

Иван

Возможно, что в пользовательском соглашении этого сайта имеется подобное правило. Однако, это маловероятно, иначе администрация сайта пояснила бы со ссылкой на конкретный пункт такого соглашения.

Правовых оснований для отказать принять Ваши персональные данные в таком виде (скан паспорта с водяными знаками о передаче его для конкретных целей — для использования на определенном сайте) не имеется. Тем более, Вы пишите, что паспортные данные читаемые.

Имеется Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, согласно ст. 19 которого, оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, законодательно не установлено запрета для самого субъекта персональных данных принять возможные технические меры по защите ПД. По существу, это и было Вами сделано.

а какой же правовой статус у нас имеют «чистые» отсканированные документы и документы с нанесёнными водяными знаками?

Правовой статус одинаков, это копии документов, никем не заверенные. Во втором случае субъект ПД наносит водяные знаки, указывающие цели использования таких копий.

Имеют ли право отклонять сканы с водяными знаками?

Законодатель не устанавливает, в каком виде Вы должны предоставлять свои ПД в виде копии паспорта. Правила предоставления ПД могут быть отражены во внутренних документах сайта — пользовательском соглашении, политики обработки ПД и т.п. Посмотрите, закреплено ли в них правило о предоставлении сканов документов «не поверженных цифровой обработке», как Вам ответила администрация. Если нет, имеет смысл настаивать на Вашем варианте передачи, с водяными знаками. Аргументы — Вы передали свои ПД, Ваши ПД в переданных сканах читаемы, «водяные знаки» являются технической мерой защиты ПД, что не запрещено законом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Первое на что необходимо обратить внимание, что вы указали

На одном крупном известном сайте социальной сети взломали мой аккаунт. Для восстановления доступа необходимо было пройти верификацию

Порядок пользования сайтом, в том числе порядок восстановления доступа и верификация определяется Договором в форме публичной оферты и Правил, в том числе пользования.

Как раз именно Договор определяет права и обязанности.

Для понимания следует разъяснить, что в силу п.1 ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязаносовершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обычно  договоры, в том числе составляются в пользу Администрации. Соответственно, это право Администрации сайта принять документы или не принять, если действия не соответствуют Договору.

Из начальный вопрос не в том, что какого вида должна быть копия паспорта, а каким образом идентифицировать личность. Т.е.  определить, что лицо, которое направляет документы является  именно этим лицом.

Соответственно, вы можете скан-копии паспорта направить хоть  «чистые», хоть  с нанесёнными водяными знаками, дело же в другом, но чтобы точно подтвердить можно, либо подписать их усиленной квалифицированной подписью, либо  удостоверить подпись, либо заверить копию у нотариуса на документе.

Теперь можно ответить на ваши вопросы.

: а какой же правовой статус у нас имеют «чистые» отсканированные документы и документы с нанесёнными водяными знаками? Есть ли среди них различия или всё же они имеют одинаковую силу? Имеют ли право отклонять сканы с водяными знаками? [Примечание 2]

1-2. На мой взгляд, что копии документов, которые  не заверены уполномоченными лицами не имеют никакой юридической силы.

В соответствии с п. 2.1.29. ГОСТ Р 7.0.8-2013 Национального стандарта Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения,  утвержденному Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-с, http://docs.cntd.ru/document/1...

предусмотрено, что копия документа – это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 Стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Соответственно, они имеют одинаковый статус.  Не имеющие юридической силы.

3.  Точно ответить возможно после ознакомления с Правилами сайта. Предварительно можно предположить, что да, поскольку такие права прописывают в  Правилах.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Предположим судебное разбирательство.

Кроме правил сайта, ответчик, полагаю, может привести следующие доводы.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Может быть ссылка на то, что паспорт подлежит замене: нахождение в документе записей любого вида или знаков, которые не являются необходимыми по законодательству РФ.

ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения

23. копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

24. электронная копия документа: Копия документа, созданная в электронной форме.

16 аутентичность (электронного документа): Свойство электронного документа, гарантирующее, что электронный документ идентичен заявленному.

17 достоверность (электронного документа): Свойство электронного документа, при котором содержание электронного документа является полным и точным представлением подтверждаемых операций, деятельности или фактов и которому можно доверять в последующих операциях или в последующей деятельности.

18 целостность (электронного документа): Состояние электронного документа, в который после его создания не вносились никакие изменения.

Нарушена целость документа.

«Методические рекомендации по применению ГОСТ р 7.0.97-2016 „Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов“

3.11.

Документы, как электронные, так и на бумажном носителе, могут создаваться с использованием программного обеспечения — текстовых, табличных редакторов, систем электронного документооборота (далее — СЭД), обеспечивающих создание, просмотр и редактирование документов — с соблюдением положений Стандарта.

В организации могут использоваться электронные копии документов, получаемые в результате оцифровки (например, сканирования) документов на бумажном носителе. Электронная копия документа должна быть читаемой, не содержать перевернутых изображений страниц, не нарушать нумерацию страниц.

Для электронных копий документов рекомендуется использовать формат PDF.