Для того, чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства2
Добрый день !
У родителей имеется недвижимость, собственник хотел бы передать ее договором дарения сыну. Однако недвижимость была приобретена в браке, поэтому требуется согласие супруга, который вследствие деменции, пока еще не признан недееспособным, но скорее всего уже ситуация идет к этому.
Вопросы: 1. есть ли какие либо другие варианты передачи прав собственности, переоформления недвижимости, не требующие согласия супруга ? 2. Для того , чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства ? С уважением,Эдуард .
По поводу отметки в ЕГРН об отсутствии согласия нужно добавить, что она будет стоять в ЕГРН всегда. впоследствии, это будет обращать внимание покупателей, если потребуется продать квартиру, часть из них просто не захотят что-то дополнительно проверять обстоятельства, в связи с чем эта отметка появилась и что к тому моменту уже никакой опасности для покупателя нет.