Для того, чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства2

Добрый день !

У родителей имеется недвижимость, собственник хотел бы передать ее договором дарения сыну. Однако недвижимость была приобретена в браке, поэтому требуется согласие супруга, который вследствие деменции, пока еще не признан недееспособным, но скорее всего уже ситуация идет к этому.

Вопросы: 1. есть ли какие либо другие варианты передачи прав собственности, переоформления недвижимости, не требующие согласия супруга ? 2. Для того , чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства ? С уважением,Эдуард .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

есть ли какие либо другие варианты передачи прав собственности, переоформления недвижимости, не требующие согласия супруга

Эдуард

Нет. Поскольку любая сделка, предусматривающая отчуждение, является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, для совершения которой требуется согласие супруга -п.3 ст.35 СК РФ.

Впрочем, переход права собственности Росреестр произведет и без согласия, сделав лишь отметку в ЕГРН о том, что такое не представлено -п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

2. Для того, чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства?

Эдуард

Исходя из того, что Вы указали, то теоретически для соблюдения требований закона при оформлении согласия нотариус обязан проверить способность лица руководить своими действиями. При выявлении неспособности что-либо понимать, согласие он не удостоверит — см. ст.43, ст.48 Основ законодательства о нотариате. И далее -признание недееспособным в судебном порядке, назначение опекуна. При этом в силу ст.37 ГК РФ опекун не вправе будет совершать сделки с имуществом подопечного без предварительного разрешения органа опеки, при этом дарение от имени опекаемого его близким родственникам запрещено (см. п.3 ст.37 ГК РФ).

По поводу отметки в ЕГРН об отсутствии согласия нужно добавить, что она будет стоять в ЕГРН всегда. впоследствии, это будет обращать  внимание покупателей, если потребуется продать квартиру, часть из них просто не захотят что-то дополнительно проверять обстоятельства, в связи с чем эта отметка появилась и  что к тому моменту уже никакой опасности для покупателя нет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отсутствие согласия супруга в принципе не препятствует регистрации перехода прав собственности по договору дарения

Отсутствие согласия супруга не влечёт недействительность сделки. Такая сделка лишь теоретически может быть признана недействительной по требованию супруга. Конечно, в будущем, если супруг, по этому основанию сделку смогут оспорить наследники. Однако на данный момент с регистрацией перехода прав к сыну проблем не будет

ПРИКАЗ
от 7 июня 2017 года N 278
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество
226. В случае если на совершение сделки с объектом недвижимого имущества в соответствии с законом требуется согласие третьих лиц, в том числе лиц, в пользу которых установлены ограничения (обременения) права, государственный регистратор прав проверяет наличие такого согласия. Непредставление для государственной регистрации прав согласия третьих лиц на совершение сделки в случаях, когда его отсутствие не влечет ничтожность такой сделки, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав.

Аналогичные разъяснения содержатся на сайте Росреестра, можете ознакомиться: https://rosreestr.gov.ru/site/...