8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Для того, чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства2

Добрый день !

У родителей имеется недвижимость, собственник хотел бы передать ее договором дарения сыну. Однако недвижимость была приобретена в браке, поэтому требуется согласие супруга, который вследствие деменции, пока еще не признан недееспособным, но скорее всего уже ситуация идет к этому.

Вопросы: 1. есть ли какие либо другие варианты передачи прав собственности, переоформления недвижимости, не требующие согласия супруга ? 2. Для того , чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства ? С уважением,Эдуард .

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Эдуард.

есть ли какие либо другие варианты передачи прав собственности, переоформления недвижимости, не требующие согласия супруга

Эдуард

Нет. Поскольку любая сделка, предусматривающая отчуждение, является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, для совершения которой требуется согласие супруга -п.3 ст.35 СК РФ.

Впрочем, переход права собственности Росреестр произведет и без согласия, сделав лишь отметку в ЕГРН о том, что такое не представлено -п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

2. Для того, чтобы юридически правильно переоформить недвижимость посредством договора дарения, нужно признавать супруга с деменцией недееспособным с обязательным оформлением опекунства?

Эдуард

Исходя из того, что Вы указали, то теоретически для соблюдения требований закона при оформлении согласия нотариус обязан проверить способность лица руководить своими действиями. При выявлении неспособности что-либо понимать, согласие он не удостоверит — см. ст.43, ст.48 Основ законодательства о нотариате. И далее -признание недееспособным в судебном порядке, назначение опекуна. При этом в силу ст.37 ГК РФ опекун не вправе будет совершать сделки с имуществом подопечного без предварительного разрешения органа опеки, при этом дарение от имени опекаемого его близким родственникам запрещено (см. п.3 ст.37 ГК РФ).

0
0
0
0

По поводу отметки в ЕГРН об отсутствии согласия нужно добавить, что она будет стоять в ЕГРН всегда. впоследствии, это будет обращать  внимание покупателей, если потребуется продать квартиру, часть из них просто не захотят что-то дополнительно проверять обстоятельства, в связи с чем эта отметка появилась и  что к тому моменту уже никакой опасности для покупателя нет.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отсутствие согласия супруга в принципе не препятствует регистрации перехода прав собственности по договору дарения

Отсутствие согласия супруга не влечёт недействительность сделки. Такая сделка лишь теоретически может быть признана недействительной по требованию супруга. Конечно, в будущем, если супруг, по этому основанию сделку смогут оспорить наследники. Однако на данный момент с регистрацией перехода прав к сыну проблем не будет

ПРИКАЗ
от 7 июня 2017 года N 278
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество
226. В случае если на совершение сделки с объектом недвижимого имущества в соответствии с законом требуется согласие третьих лиц, в том числе лиц, в пользу которых установлены ограничения (обременения) права, государственный регистратор прав проверяет наличие такого согласия. Непредставление для государственной регистрации прав согласия третьих лиц на совершение сделки в случаях, когда его отсутствие не влечет ничтожность такой сделки, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав.

Аналогичные разъяснения содержатся на сайте Росреестра, можете ознакомиться: https://rosreestr.gov.ru/site/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021