Признание отцовства и получение пенсии по утрате кормильца

, олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу и составляйте заявление об установлении факта признания отцовства в порядке ст 50 СК РФ. В суд нужны свидетели, совместные фотографии, смс переписка, переписка в соцсетях.

Кристина Корнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в соответствии с положением норм Семейного Кодекса РФ. что касается расходов, то госпошлина по делу составит 300 рублей. Возможны еще расходы на проведение судебной экспертизы по установлению биологического отцовства, цена там сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов, но в среднем 30 тысяч рублей. Помимо иска и госпошлины еще нужно приложить копию вашего паспорта и копию свидетельство о рождении ребенка. После установления отцовства Вы вправе обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии по случаю потери кормильца.