Я очень хочу сохранить брак, люблю ее и детей

Добрый день. Супруга подала на развод, сменила город жительства, детей забрала с собой. Я очень хочу сохранить брак, люблю ее и детей. У нас 3е детей, 2 из них от предыдущего брака жены, 1 общий, ребенок очень привязан ко мне, любит. Знаю что супруга настраивает детей против меня, об этом говорила дочка, когда прилетал к ним в гости. По полученной информации у супруги есть мужчина, но я хочу примирения, очень хочу сохранить брак.

  • IMG_20210224_184415
    .jpg
  • IMG_20210224_153750
    .jpg
, валерий ерохин, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Понимаю вашу озабоченность, но тут нужно в первую очередь опираться на положения семейного законодательства. А они гласят, что одни из супругов имеет право подать заявление в суд о расторжении брака.

Ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Единственное вы сможете немножко потянуть время, поскольку суд имеет право дать 3 месяца на примирение. Если ваша жена не отступиться, то брак расторгнут.

Касательно общего ребенка. Нужно учитывать сколько ему лет. Если он достиг 10 лет, то его мнение учитывается в обязательном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите в суде дать срок на примирение. Судья вправе дать до 3 месяцев срок вам на примирение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Было бы больше пользы, если  вы приложили иск.

Вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении вам срока для примирения. Однако как человек, постоянно занимающийся практикой по семейным делам, не могу это рекомендовать. Сохранение брака и сохранение отношений это разные вещи. Если вы попросите о сроке для примирения это лишь затянет развод и скорее всего усилит конфликт, тут нужны не юридические действия, а фактические. Лучше всего обратиться к психологу, даже если вы обратитесь к нему один, это уже может оказать влияние на ситуацию.

Также необходимо разделить вопросы ваших отношений с женой и ваших отношений с ребенком, первые носят характер супружеских, вторые — родительских, а также отношения с женой на супружеские и родительские.

По сравнению с ходатайством о предоставлении срока для примирения, на мой взгляд больше пользы будет от урегулирования спора о ребенке. Для этого нужно направить предложение заключить соглашение, обратиться в органы опеки, а затем подать иск о порядке общения ребенка в суд. Установление рамок по воспитанию ребенка как раз приводит к деэскалации конфликта. Относительно общения с детьми жены от первого брака — оно тоже возможно, но а порядке не мт.66 СК РФ, а ст.67, если конечно вы их не усыновляли.

Предотвратить развод возражениями не получится, от вашего согласия или несогласия тут ничего не зависит, если жена настаивает на расторжении брака, он будет расторгнут, скорее всего с вас ещё взыщут алименты.

Обращайтесь, можем разобрать вашу ситуацию, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев