Здравствуйте, квартира приобретена в ипотеку не в браке до рождения второго ребенка(собственник гражданская

Здравствуйте, квартира приобретена в ипотеку не в браке до рождения второго ребенка(собственник гражданская жена), затем был вложен маткапитал в ипотеку после рождения второго ребенка, муж гражданский записан отцом, должна ли я выделять гражд.муду долю в этой квартире?

, юлия, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано следующее:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статья в этой редакции применяется с 1 января 2020 года.

То есть есть Вы распорядились средствами мат. капитала начиная с 1.01.2020 г., то выделять долю отцу детей не требуется, поскольку он не является супругом. Если Вы сделали это до 1 января 2020 г., то должны выделить ему долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».