Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Матери 5-х детей (старший ребенок 1982 г.р., младший 2009 г. Р.), имеющей 22 года рабочего стажа, отказали в получении досрочной пенсии

Моей сестре, матери 5-х детей (старший ребенок 1982 года рождения, младший 2009 года рождения), имеющей 22 года рабочего стажа, отказали в получении досрочной пенсии, т.к. ее младший ребенок не достиг еще 8 лет. Но в законе написано - ВОСПИТАВШАЯ детей до 8 лет. Понятно, что закон отсекает мошенничество, когда женщины рожают 5-го ребенка, получают право на досрочную пенсию и отказываются от ребенка. Но как быть с теми женщинами, которые являются хорошими матерями, которые хорошо воспитывают и обеспечивают своих детей, и, которые имели мужество родить 5-го ребенка в 46 лет. Неужели люди, которые принимали закон не могли даже представить того, что женщины могут рожать и после 42 лет? Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.

17 Ноября 2013, 17:23, вопрос №299680 Инна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Действительно статья 28 п.п.1 п.1 ФЗ «О трудовых пенсиях» для досрочного назначения пенсии женщинам по достижении 50-ти лет предусматривает следующие требования — 1) женщинам, родившим 5 и более детей; 2) воспитавших их до достижения ими возраста 8-ми лет; 3) если они имеют страховой стаж не менее 15-ти лет.


    Т.е. по формулировки действующего закона вашей сестре вроде отказали правильно т.к. последнему ребёнку не исполнилось 8-ми лет, к тому времени, когда матери уже исполнилось 50. Но по смыслу закона, если мать воспитала предыдущих четырёх детей  до  совершеннолетия, а от последнего ребнка не отказалась, а  уже возникло право на пенсию,  и ясно, что не откажется от пятого ребёнка после назначения пенсии, то ей должна быть назначена досрочная пенсия. Такая коллизия в законе - это явная недоработка законодателей.  Поэтому вашей сестре можно посоветовать обратиться не к рядовому сотруднику Пенсионного фонда, а как минимум к начальнику ПФ  вашего района и вместе с ним постраться разобраться в этой ситуации, возможно есть ведомственные инструкции как поступать в этом случае.    

    17 Ноября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats