О признании семью многодетной и куда обращаться

, Наталья, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, здравствуйте.

Обратиться с заявлением на получение статуса многодетной семьи может любой из родителей. Если родители не состоят в браке, то заявление подает тот, у кого живут и воспитываются дети.

Необходимые документы: паспорта, цветные фотографии 3 × 4 и свидетельства о рождении всех детей, а также выписка из домовой книги.

Обращаться следует в МФЦ.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Многодетными являются семьи, имеющие минимум 3 детей в возрасте до 18 лет., но в зависимости от субъекта РФ, эти требования могут различаться, например, могут учитываться дети до 23 лет, проходящие обучение.

Обращаться нужно, в зависимости от региона, в котором проживаете,  в многофункциональные центры «Мои документы» или в центры социальной защиты районов.

Перечень документов может разниться, в зависимости от требований субъекта РФ, в котором вы проживаете.

Основные документы:

Заявление
-Документ, удостоверяющий личность заявителя.
-Документы, содержащие данные органов регистрационного учета (справка о регистрации по месту жительства/  по месту пребывания
-Документы, подтверждающие наличие в семье детей:
-свидетельство о рождении ребенка (детей);
-акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством, переданных на воспитание в приемную семью);
-свидетельство об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев);
-свидетельство об установлении отцовства.
-Свидетельство о регистрации (расторжении) брака.
- Документ, удостоверяющий личность второго законного представителя, если оба родителя подают заявление совместно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Соцзащиту своего района. Если отказывают в выдаче удостоверения то в суд.