Начали присылать квитанции квартоплаты, там есть графа содержание и текущий ремонт жилья разве это законно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я получил квартиру как оставшийся без попечения родителей в новостройке. Начали присылать квитанции квартоплаты, там есть графа содержание и текущий ремонт жилья разве это законно?

, Артем, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Да, это правомерно. По договорам найма специализированного жилого помещения (как в Вашем случае) применяются такие же положения о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как и по договорам социального найма жилого помещения.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ:

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса.

А частью 3 ст. 67 предусмотрено, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, помимо платы за наем и коммунальные услуги, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно, плату за содержание Вы вносить обязаны. Наниматель не оплачивает лишь капитальный ремонт.