В этом году изъявил желание поступать в военный вуз и поэтому интересно по какой графе расписания болезней

Здравствуйте. В данный момент времени служу по контракту. При устройстве на контракт прошёл ввк, где мне поставили категорию годности Б-3 (хронический поверхностный гастрит). В этом году изъявил желание поступать в военный вуз и поэтому интересно по какой графе расписания болезней мне будут выставлять категорию годности при прохождении ввк на поступление, если я являюсь военнослужащим по контракту?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут значение будет иметь не только установленная категория годности по статье расписания болезней, но и в какой вуз и н какую специальность Вы планируете поступать?

Дело в том, что в отношении отдельных специальностей, а также службе в отдельных родах войск с указанным заболеванием может быть определена негодность.

ПО общему же правилу Вас диагностируют по п. в ст. 59 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
Антон
Клиент, г. Москва
Планирую поступать в ВУНЦ ВВС ВВА город Воронеж. Специальность не лётная, а инженерная связанная с авиационным вооружением)
И я правильно понял категорию мне будут ставить именно по первой графе расписаний болезней, а не по третьей?

Антон

По третьей, поскольку Вы проходите военную службу по контракту.

Планирую поступать в ВУНЦ ВВС ВВА город Воронеж. Специальность не лётная, а инженерная связанная с авиационным вооружением)

Антон

Здесь нужно отталкиваться от  приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770, согласно которому с данным диагнозом нет препятствий для поступления в вуз.