Выбор земельного участка под строительство

Добрый день. Год назад был сделан акт выбора земельного участка под строительство. Три месяца назад заплатил деньги за согласование акта. Недавно позвонили из администрации и сказали, что в выделении будет отказано т.к. согласовали новый градостроительный план и по нему мой участок находится в зоне с1(зона некоммерческой садово-огороднической деятельности). План зонирования прилагаю.

Как быть в такой ситуации? Законен ли отказ администрации? Возможно ли внесение изменений в градостроительный план? Что показывает практика, стоит ли вообще тратить время и силы?

Земля относится к землям поселений.

Прошу дать подробный ответ, если есть смысл дальше заниматься этим участком. Спасибо.

  • Градостроительное зонирование2
    .bmp
, Павел, г. Петрозаводск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 5 ст. 31 ЗК РФ результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.Таким образом, анализ указанных норм Земельного кодекса РФ позволяет заключить, что принятию решения о предоставлении земельного участка для строительства должно предшествовать проведение работ по его формированию, в том числе предварительное согласование места размещения объекта, которое оформляется актом о выборе земельного участка с указанием проекта его границ. Решение об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта может быть принято только после обеспечения выбора земельного участка органом местного самоуправления. Выбор земельного участка имеет целью определить, имеются ли какие-либо препятствия к размещению указанного объекта недвижимости, что отражается в акте выбора земельного участка. В случае установления препятствий в размещении объекта на испрашиваемом участке в предварительном согласовании места размещения объекта может быть отказано, но только после оформления акта о выборе земельного участка.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Недавно позвонили из администрации и сказали, что в выделении будет отказано

Письменно, я так понимаю, Вас не уведомили об этом, да?

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» устанавливает требования о том, как должны вноситься изменения в такие акты:

Статья 28.

3. На публичные слушания должны выноситься:

проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче Вам градостроительного плана и выяснить, проходила ли процедура публичных слушаний по проекту планировки территории. Вам обязаны предоставить его бесплатно.

Если процедура соблюдена — увы, но участок Вам не предоставят. Более того, предоставление земельного участка в нарушение Градостроительного плана является нарушением муниципального правового акта, утвердившего этот план,  и может повлечь отмену акта о предоставлении земельного участка в судебном порядке. Через Градостроительный план «не перепрыгнуть».

Если процедура нарушена — Вы имеете право требовать отмены этого муниципального правового акта органом, его принявшим, или в судебном порядке. В случае его отмены не станет этого основания для отказа Вам в предоставлении земельного участка.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.31 Земельного кодекса РФ гражданин
или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственное власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящий Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (п. 1).

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для
установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте
соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5).

Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления
, предусмотренные 29 статьей
настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения
объекта
, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (п. 6).

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли
в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии со ст. 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Согласно пункту 3 названной статьи градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми
собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на
земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
территориальной зоны видом разрешенного использования.

Частью 11 ст. 85 Земельного кодекса РФ определено, что земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями,
строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

К полномочиям органов местного самоуправления в области
земельных отношений в соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ относятся: резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и
застройки территорий городских и сельских поселений
, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются
управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Если кратко: испрашиваемый земельный участок должен иметь вид разрешенного использования, соответствующий территориальной зоне, к которой он относится. Поскольку вид разрешенного использования земельного участка, который Вы просите предоставить имеет другую категорию, то есть не относится в настоящее время к категории земель, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, то отказ администрации законный. Если градостроительный план утвержден, то судебной
перспективы спора с администрацией я не вижу.