Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выбор земельного участка под строительство

Добрый день. Год назад был сделан акт выбора земельного участка под строительство. Три месяца назад заплатил деньги за согласование акта. Недавно позвонили из администрации и сказали, что в выделении будет отказано т.к. согласовали новый градостроительный план и по нему мой участок находится в зоне с1(зона некоммерческой садово-огороднической деятельности). План зонирования прилагаю.

Как быть в такой ситуации? Законен ли отказ администрации? Возможно ли внесение изменений в градостроительный план? Что показывает практика, стоит ли вообще тратить время и силы?

Земля относится к землям поселений.

Прошу дать подробный ответ, если есть смысл дальше заниматься этим участком. Спасибо.

  • Градостроительное зонирование2.bmp
14 Ноября 2013, 16:02, вопрос №299636 Павел, г. Петрозаводск
499 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно п. 5 ст. 31 ЗК РФ результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.Таким образом, анализ указанных норм Земельного кодекса РФ позволяет заключить, что принятию решения о предоставлении земельного участка для строительства должно предшествовать проведение работ по его формированию, в том числе предварительное согласование места размещения объекта, которое оформляется актом о выборе земельного участка с указанием проекта его границ. Решение об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта может быть принято только после обеспечения выбора земельного участка органом местного самоуправления. Выбор земельного участка имеет целью определить, имеются ли какие-либо препятствия к размещению указанного объекта недвижимости, что отражается в акте выбора земельного участка. В случае установления препятствий в размещении объекта на испрашиваемом участке в предварительном согласовании места размещения объекта может быть отказано, но только после оформления акта о выборе земельного участка.

    14 Ноября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Недавно позвонили из администрации и сказали, что в выделении будет отказано

    Письменно, я так понимаю, Вас не уведомили об этом, да?

    14 Ноября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

     

    ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» устанавливает требования о том, как должны вноситься изменения в такие акты:

    Статья 28.

    3. На публичные слушания должны выноситься:

    проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

    Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче Вам градостроительного плана и выяснить, проходила ли процедура публичных слушаний по проекту планировки территории. Вам обязаны предоставить его бесплатно.

    Если процедура соблюдена — увы, но участок Вам не предоставят. Более того, предоставление земельного участка в нарушение Градостроительного плана является нарушением муниципального правового акта, утвердившего этот план,  и может повлечь отмену акта о предоставлении земельного участка в судебном порядке. Через Градостроительный план «не перепрыгнуть».

    Если процедура нарушена — Вы имеете право требовать отмены этого муниципального правового акта органом, его принявшим, или в судебном порядке. В случае его отмены не станет этого основания для отказа Вам в предоставлении земельного участка.

    14 Ноября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.31 Земельного кодекса РФ гражданин
    или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственное власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
    настоящий Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (п. 1).

    Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для
    установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте
    соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5).

    Исполнительный орган государственной власти или орган
    местного самоуправления
    , предусмотренные 29 статьей
    настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения
    объекта
    , утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (п. 6).

    В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли
    в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

    В соответствии со ст. 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

    Согласно пункту 3 названной статьи градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми
    собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на
    земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
    территориальной зоны видом разрешенного использования.

    Частью 11 ст. 85 Земельного кодекса РФ определено, что земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями,
    строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

    К полномочиям органов местного самоуправления в области
    земельных отношений в соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ относятся: резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и
    застройки территорий городских и сельских поселений
    , территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются
    управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

    Если кратко: испрашиваемый земельный участок должен иметь вид разрешенного использования, соответствующий территориальной зоне, к которой он относится. Поскольку вид разрешенного использования земельного участка, который Вы просите предоставить имеет другую категорию, то есть не относится в настоящее время к категории земель, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, то отказ администрации законный. Если градостроительный план утвержден, то судебной
    перспективы спора с администрацией я не вижу.


    14 Ноября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats