На работе требуют IMEI номер телефона

В общем ситуация такая: На работе в магазине электронике, попросил служба безопасности, узнать у всех IMEI номера телефонов и собственно сами мобильные номера. Хочу поинтересоваться у опытных и умных юристов и задать вопрос: Насколько вообще безопасно и конфиденциально это? Ведь сами понимаете что конфиденциальность интимная вещь для любого из нас и каждый всячески себе пытается обеспечить безопасноть в интернете и уж тем более в телефоне. Что конкретно даст им наши IMEI номера и на что они будут способны владея нашим IMEI номер? И имеет ли право они требовать с нас эти IMEI номера? Огромно буду благодарен на четкий развернутый и четкий ответ на мои вопросы. Надеюсь уделите времени на вопрос мой.

, Turpal, г. Майкоп
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Номер IMEI идентифицирует конкретный гаджет. Он передается каждый раз, когда девайс подключается к мобильной сети. Наличие IMEI позволяет отслеживать перемещения мобильного устройства и его местонахождение, когда он подключен к сети. Таким образом можно искать украденные телефоны. Мобильный оператор может блокировать телефоны по IMEI.

Для чего вашей службе безопасности это требуется сказать трудно.Но вы вправе потребовать объяснений, вы вправе не давать никаких данных.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.