Здравствуйте В августе 2017 года бывший муж уволился с работы

Здравствуйте. В августе 2017 года бывший муж уволился с работы, с которой мне перечислялись алименты. Бухгалтер организации сообщила мне, что исполнительный лист был отправлен судебным приставам. Через месяц должник сам позвонил мне, и мы договорились о сумме алиментов, которую он будет переводить мне через почту России. 2017-2019 гг он переводил мне деньги, правда меньше, чем было оговорено и не каждый месяц. В 2020 году вообще никаких переводов не было. В январе 2021 года я обратилась к судебному приставу, чтобы уточнить, как быть в моей ситуации и как возобновить взыскание через пристава. Мне сказали, что моего исполнительного листа у приставов нет. Что нужно писать заявление на выдачу дубликата в суд. Заявление я подала. Заседание ещё не назначено. Скажите, с какого момента будут насчитываться алименты в моём случае?

, Валентина, с. Боринское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Если по решению суда о взыскании алиментов был выдан исполнительный лист и решение суда не было пересмотрено, то оно должно исполняться в установленном судом порядке -алименты Вам должны выплачивать по решению суда в полном объёме. Если исполнительный лист был передан ранее приставам и Вами не отзывался, Вы имеете право обжаловать действия пристава по исполнению решения суда в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!