Отец ребенка хочет взять мою фамилию) и нужно ли потом сдавать тест ДНК?

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком не расписаны, скорее всего в связи с одной проблемой... Расписаться сможем уже после рождения ребёнка ( я беременна) подскажите пожалуста какой статус я получу? Я же не буду мамой одиночкой, я просто в гражданском браке нахожусь. И как это будет указано в свидетельстве ребенка будет ли стоять отчество папы ребенка? (Отец ребенка хочет взять мою фамилию) и нужно ли потом сдавать тест ДНК? Расскажите пожалуйста о нюансах ребенка рожденного вне брака ...

, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если на момент ребёнка вы будете не в браке, отец может быть записан на основании совместного заявления в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Тест ДНК при этом не нужен.

При регитстрации брака отец ребёнка может решать вопрос с фамилией.

Татьяна Семисчастнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если родители ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или только по заявлению отца ребенка, либо отец записывается согласно решению суда. При этом сведения о матери в запись актао рождении ребенка вносятся на основании документов, подтверждающих факт рождения ребенка. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи актаоб установлении отцовства,. Таким образом, чтобы быть матерью одиночкой, то тогда в графе отец не указывайте никого, если укажете, то при оформлении пособия матери одиночке или пособия за непосещение детского сада ребенком и т.д.  Вам нужно будет брать справку в Загсе о том, что отец записан со слов матери, в любом случае отчество можете выбрать сами. Если отец не захочет записать себя в качестве отца в свидетельстве о рождении, то  установление отцовства происходит в судебном порядке по заявлению матери и тогда потребуется тест ДНК.

Татьяна Семисчастнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо