Наследство при смерти родителей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если у родителей трое детей. Один из них прописан в доме у родителей, двое из них нет. При смерти родителей все дети претендуют на наследство в равных долях? Или прописка одного из ребенка дает преимущество в унаследовании?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВСЕ НАСЛЕДНИКИ ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ В РАНВЫХ ДОЛЯХ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да все дети претендуют на наследство в равных долях.  Ст 1142 ГК РФ.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Факт регистрации в наследуемом имуществе не влияет на распределение долей в наследстве.

Принято полагать, что наследник, состоящий на регистрационном учете по одному адресу с наследодателем, считается принявшим наследство. При этом нотариусы исходят из презумпции, что факт регистрации гражданина подтверждает факт его проживания, а следовательно, и вступления в обладание наследственным имуществом. В действительности же следовало бы оговориться: факт регистрации только, как правило, подтверждает факт проживания.

Однако право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм принадлежит в первую очередь проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.