Что должны выплатить, прожиточный минимум или 2/3 зарплаты, если нет работы в организации?

, Альберт, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Смотря что подразумевается под отсутствием работы.

Оплата простоя оплачивается:

— если по вине работодателя ( сложное финансовое положение, отсутствие сырья) — 2/3 от средней заработной платы;

- по причинам, не зависящим от работодателя и работника ( аварии, стихийные бедствия) — 2/3 оклада (тарифной ставки) пропорционально времени простоя.

По вине работника — не оплачивается