Какие риски для меня, жены, ибо наша доля с мужем будет оформлена на него

Здравствуйте! Подскажите, муж планирует покупать квартиру с братом. Хотят оформить на 2х собственников(мужа и его брата). Брат даёт половину стоимости, вторая половина оформляется на мужа, но из этих средств половина отложенных денег нами(мной и мужем) и ещё добавляют родители мужа. Доли прописывать не хотят, они получаются равными. Какие риски для меня, жены, ибо наша доля с мужем будет оформлена на него...

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Его доля будет Вашим общим имуществом

СК РФ ст.34

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Эта доля будет приобретена в браке-поэтому будет являться общим имуществом.

При разделе ( возможном) имущества Вы будете иметь право претендовать на 1/4 этой квартиры-половина доли супруга.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее дополню

Марина, какие я вижу здесь риски, долю Вы получите при разделе. Но продать её сможете выполняя требования о праве преимущественной покупки другими собственниками-брат, супруг.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Это даже более не риск, скорее обязанность выполнять определённую процедуру при продаже.

Если есть вопросы-обращайтесь, отвечу на них.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Доля мужа будет находиться в Вашей совместной с ним собственности. При этом доли супругов признаются равными, то есть априори у Вас будут права на 25% приобретаемой квартиры

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом не имеет значения, на кого из супругов будет оформлена собственность. Так что в этой ситуации Ваши права будут защищены законом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, Вы должны быть точно уверены в том, что квартира действительно будет оформлена в собственность мужа и брата. Если же собственником будет только брат, то в таком случае у Вас не будет никаких прав на это имущество независимо от того, сколько денег из Ваших с супругом сбережений было вложено в её покупку

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Если доля приобретается в браке, то Вам не о чем беспокоиться, так как независимо от того, что будет оформлена на супруга, данное имущество будет являться Вашей совместной собственностью.

Данные положения прямо установлены ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, рисков у Вас тут не имеется, так как 1/2 от половины квартиры (то есть, получается, 1/4 от всей квартиры) будет принадлежать Вам. Поэтому, если у Вас нет брачного договора, который меняет режим совместной собственности, то беспокоиться Вам не о чем.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте по своему выбору в личный част и задать вопросы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Простите, конечно, но исходя из вопроса мало что можно понять. Одно утверждение исключает другое.

1. Вы указываете:

Доли прописывать не хотят, они получаются равными.

Марина

 Равными, но прописывать доли не хотят. Это как? Ведь доли либо есть, либо их нет.

Вам нужно прежде всего ознакомиться с положениями ст.244 ГК РФ(см. по ссылке). Из нее следует, что общая  собственность бывает совместная, то есть без определения долей, либо долевая (с определением долей). При долевой собственности не определить ее размер невозможно.

2. Вы в силу вполне объяснимого отсутствия юридических знаний спутываете в одно две разных вещи -  «холодное» с «синим», указываете

 Хотят оформить на 2х собственников(мужа и его брата). Брат даёт половину стоимости, вторая половина оформляется на мужа, но из этих средств половина отложенных денег нами(мной и мужем) и ещё добавляют родители мужа.

отсюда два вопроса

1). так все таки, как приобретается квартира -в долевую собственность или совместную с братом.

2) родители, надо полагать, являются и родителями брата супруга, поэтому важно понимать, кому они передают денежные средства, кому из своих детей они в действительности хотят  передать деньги, и как оформляется передача денежных средств.

3.

но из этих средств половина отложенных денег нами(мной и мужем)

то есть речь идет о распоряжении денежными средствами, являющимися общим имуществом супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ.

Поэтому важно знать, на чье имя приобретается квартира — на имя брата, на имя Вашего мужа, на имя их обоих в долевую собственность, или в совместную.

Рассмотрю два варианта:

1. Квартира приобретается на имя брата. В этом случае ни муж ни Вы собственниками квартиры не станете. Передача Ваших общих денежных средств должна быть зафиксирована — договором займа и распиской, к примеру.

2. В остальных случаях, как бы то ни было, чтобы защитить Вам Ваши интересы, следует стоять на том, чтобы в договоре купли-продажи была указана конкретная сумма, подлежащая перечислению продавцу с Вашего (или мужа) счета. Смысл в том, что Вам на всякий случай нужно иметь доказательства суммы оплаченных  средств, их происхождения (как нажитых в период брака) и движения от Вас (вашего мужа) до их конечного получателя в сделке (цепочке сделок).

Нюансов тут не так уж и мало, и если говорить о рисках и их предотвращении, нужно знать точные обстоятельства, скажем так, исходную позицию.

Без понимания этого консультация не имеет практически никакой  практической ценности, так как все на уровне домыслов и предположений.