Добрый день я являюсь госслужащим специалист 1 категории справку

Добрый день, я являюсь госслужащим, специалист 1 категории, справку о доходах не подаю. Могу ли я инвестировать в ценные бумаги? В иностранные финансовые инструменты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Поскольку Вы являетесь государственным служащим, следовательно на Вас распространяются запреты, связанные с прохождением государственной гражданской службы.

Так, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в статье 17 устанавливает, что гражданским государственным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Вы конечно вправе заняться инвестициями и другими способами получения прибыли, но при проведении проверки это все выяснится, тем более даже безналичные расчеты сейчас будут проверяться налоговым органом, и по запросу прокуратуры или МВД налоговый орган данные этим органам передаст.