8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выделить доли в квартире детям при мат.капитале

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

После свадьбы супруги взяли квартиру в ипотеку, т.к. первоначальные вложения в квартиру были разные (жена продала однокомнатную квартиру, у мужа была небольшая сумма денег), то квартиру оформили сразу в долевую собственность: жене и ее ребенку от первого брака -большую часть, мужу - соответственно его вложениям. В браке родилось еще двое детей. Ипотеку они закрыли маткапиталом и еще за третьего дали 450тыс.руб. Собственно теперь вопрос: как им правильно выделить доли в квартире на детей. Жена готова выделить им со своей доли. Но, к сожалению, нотариус ее отсылает в МФЦ, а МФЦ снова посылает к нотариусу. Нотариус мотивирует свой отказ тем, что он может оформить только дарственную, а это не что иное, как волеизъявление родителя (типа захотела - и подарила) и она все равно будет "должна" в этом случае детям, а в МФЦ отказывают потому что квартира находится в долевой собственности, а не в общей. Как быть? И как правильно выделить доли детям чтобы не было потом обид и претензий. Нужно сложить все деньги,которые выделило государство, потом поделить на всех членов семьи - это и будет доля каждого ребенка? Или как-то по-другому? И где это правильнее оформить - у нотариуса или в росреестре?

, Наталья Остроухова, г. Тольятти
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Размер выделяемых детям в случае использования материнского капитала не определен. Но в случае спора суды устанавливают доли детям пропорционально размеру материнского капитала.

Если только один супруг выделяет доли детям из собственной доли, то заверение такого договора у нотариуса обязательно. Я считаю, что не важно по какой сделке (дарственной или иной) эти доли будут выделены. Главное, вы исполнили требования закона — выделили долю детям.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос как правильно выделить доли 2 детям в квартире, где взять образец соглашения?
Добрый вечер. Купила квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, ипотека закрыта, обремения сняты. С мужем в гр. Браке. Я единственный собственник. Вопрос как правильно выделить доли 2 детям в квартире, где взять образец соглашения?
, вопрос №3096415, Ольга, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как правильно выделить доли для детей в недвижимости?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно необходимо выделить доли для детей в невижимости по использованию материнского капитала? В каком размере? Можно ли самостоятельно или через нотариуса? Если квартира продается и взамен преобретается другая квартира, как быть с долями?
, вопрос №2258858, Елена, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Как правильно выделить долю в квартире ребенку, если она куплена в равных долях мужем и женой?
Здравствуйте, кварира куплена в долях 1/2 муж, 1/2 жена. Как правильно выделить долю квартиры общему ребенку. заранее спасибо
, вопрос №2113579, Наталья, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как правильно выделить доли недвижимости детям, при покупке за материнский капитал?
Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал и нужно ли у натприуса заверять или можно самой составить .и Какие документы нужны
, вопрос №1470316, Марина, г. Курган
7 ответов
Жилищное право
Как правильно выделить долю несовершеннолетнему ребенку
Была приобретена квартира, в ипотеку. Часть ипотечного кредита погашена материнским капиталом.Было написано обязательство о выделении доли двум имеющимся детям после погашения ипотеки и снятия обременения. Квартиру продали, погасили ипотеку. Дети в проданной квартире прописаны не были и доля им там не выделялась. По закону мы обязаны выделить своим детям доли в новой квартире, чтобы не было потом проблем, если будут проводиться проверки прокуратурой. Как правильно выделить долю несовершеннолетнему ребенку? Второму ребенку на данный момент есть 18 лет.
, вопрос №697993, Светлана, г. Октябрьский
2 ответа