Освободили конкурсного управляющего по его же ходатайству

26 февраля по собственному ходатайству конкурсного управляющего определением Арбитражного суда освободили от исполнения обязанностей. Организации арбитражных управляющих суд предложил предоставить новую кандидатуру КУ. Заседание по этому вопросу назначено на 18 марта. То есть, до 18 марта (как минимум) в Деле нет конкурсного управляющего. Да и будет ли КУ после 18 марта то же не известно.

Проблема в том, что до 18 марта у меня истекает срок подачи кассации в Верховный суд. Кассация готова и я планировал её отправить 1 марта. Но..в кассации третьим лицом (получателем кассации) указан КУ, который освобождён от исполнения обязанностей, и по факту в Деле его уже нет

Что делать в таком случае? Вообще не указывать в кассации КУ как третье лицо или нужно как-то мотивировать Верховному суду, на основании чего истец не отправляет кассацию КУ.

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Я бы исходил из ранее определённого при рассмотрении дела состава его участников и включал в их число ранее нзаначенного арбитражного управляющего. Если к моменту рассмотрения дела в Верховном суде будет назначен новый управляющий, по правилам статьи 20.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, оно будет процессуальным правопреемником ранее действовавшего управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо! Получается, что я отправлю копию кассации КУ который уже не участвует в деле никоим образом. Освобожден от обязанностей. В чём смысл тогда? Он просто выкинет моё письмо. Понято про правоприемника на будущее, но непонятно зачем указывать именно сейчас в кассации третьим лицом КУ, который к делу уже отношения не имеет. Всё таки должна быть более логичная формулировка для Верховного суда.

Полагаю, что Вам важно соблюсти формальности — отправить документы участнику дела, а как он с ними поступит — его дело. Других вариантов в такой ситуации не вижу, в деле есть третье лицо и суд будет это учитывать, пока к делу не будут приобщены доказательства освобождения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей, не думаю, что это уже состоялось.