Заявление в загс

Мне 16, парню 22, я беременна. Если подать заявление в загс, может ли прокуратура завести дело или нет

, Дарья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам уже есть 16 лет Прокуратура дело заводить не будет. Дело заводится если девушке 15 лет.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.