Сестра вступила в наследство в срок(наследство доля в квартире в которой мы проживаем вместе с сестрой и в

Добрый день.

Отец умер в 2016 году. Сестра вступила в наследство в срок(наследство доля в квартире в которой мы проживаем вместе с сестрой и в которой у нас есть доли).Теперь у сестры есть доля ее и доля унаследованная от отца.Могу ли я вступить в долю наследования по истечению почти 5 лет и разделится ли эта доля тогда на двоих(на меня и сестру)?

, Елизавета Радько,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны здесь же обратитесь к нотариусу. Если откажет из за пропуска срока то придется идти в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Елизавета Радько
Клиент
Отказ нотариуса будет чем то обоснован? Есть шанс что он не откажет?

Будет обоснован отказ тем что вступить в наследство надо в течение 6 месяцев. Раз пропустили срок то теперь судебный порядок.