Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Участие судьи в рассмотрении уголовного дела

Может ли судья , выносившая в ходе предварительного следствия постановление о производстве обыска, рассматривать данное уголовное дело и выносить приговор?

04 Декабря 2012, 12:06, вопрос №29960 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Конечно может.

    Статья 61 УПК РФ

    Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
    1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
    1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
    2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
    3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
    2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.


    04 Декабря 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это получается что судья в ходе судебного разбирательства проверяет законность и обоснованность вынесенного ею же постановления о производсве обыска. Это как понять?

    04 Декабря 2012, 12:17
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    как хотите, так и понимайте, я на Ваш вопрос ответил.

    Раз судья вынес указанное постановление, значит оно законно и обоснованно.

    04 Декабря 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот Конституционный суд считает что это недопустимо, и ЕСПЧ того же мнения.

    04 Декабря 2012, 12:20
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    к чему тогда был вопрос...сами все знаете, действуйте, удачи.

    04 Декабря 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне было интересно мнения юристов. Адвокаты, защищавшие меня в суде, просто разводили руками и говорили что судья от УБОПА и что ей говорят , то она и делает. Прокурор публично назвала Конституцию бумажкой для вытирания...и т.д.

    04 Декабря 2012, 12:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы думаете, что судья сам постановление печатал?)))

    Знаете как оно все происходит, звонит сотрудник полиции, в производстве которого дело дежурному судье, кратко поясняет ситуацию, спрашивает дадите разрешение, судья говорит либо да, либо нет, если да, то сотрудник полиции берет флешку с уже всеми готовыми документами но без подписей и печатей, приносит секретарю, секретарь распечатывает, подправляет в случае необходимости и все, готово.

    Под стражу аналогично берут.

    04 Декабря 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я всё знаю. И борьба эта с наркотиками уже до смешного дошла.Борются с наркоманами, делают из них сбытчиков.Та цыганка, у которой я покупал наркотики, до сих пор торгует, и очень успешно.И даже поговаривают что у неё "крышей" сами дети Путина - УФСКН. В чём то я конечно виноват, это бесспорно, но навалили на меня такого , что тут невозможно не возмущаться.И даже разогнались до того, что забыли день задержания, и в суде выяснилось что я сбывал наркотики организованной группой находясь под стражей.По этому эпизоду конечно же оправдали, но именно по этому эпизоду и видно как строилось всё остальное обвинение. Оно конечно же понятно, какой хозяин - такое и хозяйство, какой гарант Конституции - так её и соблюдают, это отражение руководителей страны.Но всё же хотелось бы хоть немного справедливости, а без неё , подобные действия органов правосудия , ведут к возбуждению ненависти и вражды к существующей системе, а тогда эти господа являются экстремистами, и место им в тюрьме.

    04 Декабря 2012, 12:41
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Видимо не тех Вы адвокатов себе взяли... просто для того, что бы подсказать Вам что то путное, нужно с делом знакомиться.

    04 Декабря 2012, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В то время УБОП был на высоте, их боялись не только адвокаты. Эти неписи подкарауливали возле суда свидетелей защиты , закидывали их в газель и отвозили к себе на базу для проведения профилактических работ. И ещё было одно интересное обстоятельство. Меня судили в суде, где работала любовница председателя областного суда, это потом об этом писать стали, когда его вышвырнули с этой работы. С такими связями этот суд вытворял что хотел. А в принципе, все суды вытворяют что хотят, без связей.

    А на моё уголовное смотреть страшно.Его доводили до идеала прямо в ходе судебного разбирательства, да так бездарно, что в итоге потеряли целый ряд доказательств, даже деньги, якобы помеченные заранее, и то потеряли. У меня просто слов не хватает, обнаглевшие животные.

    05 Декабря 2012, 05:37
stats