Меня зовут Ольга.С мужем не живем почти 2 года.Есть обшая дочь 6 лет.Я с ребеном переехала жить в другой

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.С мужем не живем почти 2 года.Есть обшая дочь 6 лет.Я с ребеном переехала жить в другой город.Тут прописались.Муж присылал разрешение на ее прописку.Но мы до сих пор не разведены.У него уже другая семья и у меня.Меня интересует,могу ли я подать на развод и развестись в своем городе,если он проживает в другом.У него осталось свидетельство о браке,у меня только копия.Не общаемся с ним.И сам подавать на развод он отказывается.Заранее благодарю

, Ольга, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете расторгнуть брак, конечно же. Для этого вам нужно получить повторное свидетельство о браке, это стоит 350 руб, нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ. Далее нужно подать иск о расторжении брака, можно также взыскать алименты. Иск можно подать по вашему месту жительства. У вас возможно еще и лишение родительских прав, если отец не занимается ребенком.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить документы, необходимые для судебного процесса. Процесс несложный, можно самостоятельно все сделать, главное корректно оформить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Обратиться в суд за расторжением брака Вы можете как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства супруга. Здесь закон предоставляет Вам право выбора.

Ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Относительно свидетельства о регистрации брака. К исковому заявлению должен был приложен оригинал. Здесь два варианта: либо Вы получаете дубликат и прилагаете его, либо в иске просите в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать оригинал у ответчика, а к иску прилагаете копию.