Вопрос: Кто должен присутствовать на допросе со стороны ИФНС?

Добрый день. Гос.бюджетное учрежд. г.Москвы "Станция скорой и неотложной медиц.помощи им. А.С.Пучкова" Деп.здрав. г.Москвы, численность работников 12 000 чел.(ИФНС 2).ИФНС 30 вызывает на допрос руков. и гл.бухг. в качестве свидетелей, (в рамках проверки АО "Аквамед" инн 7719840354) Повестки на дом. Вызывает гл.инспектор и инспектор. Вопрос: Кто должен присутствовать на допросе со стороны ИФНС? Учреждение крупное.

, Матвеева Елена Александровна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кто должен присутствовать на допросе со стороны ИФНС? Учреждение крупное.

Матвеева Елена Александровна

Здравствуйте. На самом деле, в законе нет конкретного указания на то, кто именно должен проводить допрос со стороны налоговой. Например, ФАС МО в Постановлении от 01.07.2008 № КА-А40/5692-08 вообще указал, что допрос может проводить любое должностное лицо налогового органа, а не только тот инспектор, который осуществляет проверку. Кто именно может быть свидетелем, также решают налоговики, которые при своем выборе не обязаны его обосновывать.

Так что если вопрос состоит только в этом, то ответ такой — любое должностное лицо налогового органа.

Следует также иметь в виду, что если на допросе будут использоваться какие-то средства фиксации, например, диктофон или видеокамера, свидетель об этом должен быть предупрежден до допроса, а в протоколе об этом должно быть указано отдельно, к нему прилагается и соответствующая запись.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна.

Порядок проведения допроса свидетелей изложен  в письме Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками».

Как указал коллега, в нем нет конкретизации, кто вправе проводить допрос от имени ИФНС, лишь указано:

Перед дачей показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Но, в принципе, Вы можете перед допросом запросить у должностных лиц, которые будут проводить допрос, выдержку из их должностных инструкций о том, что в их должностные обязанности входит проведение допросов свидетелей.

Также Вы вправе отказаться давать показания, если поставленные вопросы негативно скажутся на Вас лично (ч.1. ст.51 Конституции РФ).

Форма протокола допроса свидетеля установлена Приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@. После допроса Вам обязаны вручить копию протокола.

Также в Письме Федеральной налоговой службы от 17 августа 2020 г. № ЕА-4-15/13203@ «О процедуре допроса налоговым органом свидетеля с участием представителя» указано, что свидетель может явиться на допрос с адвокатом или иным представителем.

С уважением, Роман.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Допрос свидетеля проводит должностное лицо ФНС. Именно так указано в статье 90 НК, без указания на то, что допрос проводит инспектор, проводящий проверку.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Как правило чаще всего допрос проводится инспектором,  проводящим саму проверку. Но, повторю, т.к. в НК нет запрета на то что бы допрос был проведен иными должностными лицами ФНС, он может быть проведен не только инспектором проводящим проверку, но иным должностным лицом ФНС. На этой же позиции стоит и судебная практика, приведенная коллегой По­ста­нов­ле­ние ФАС МО от 01.07.2008 № КА-А40/5692-08

В связи с этим нельзя принять во внимание довод заявителя о том, что работник налогового органа не вправе допрашивать в качестве свидетеля Д. только потому, что указанный работник не входил в состав лиц, которым поручено проведение налоговой проверки.

https://resheniya-sudov.ru/200...

Поэтому допрос может быть произведен любым должностным лицом ФНС.

С уважением Евгений Беляев