В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет

В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет. Я поверил акту,заключил договор,подписал акт приема передачи,а также то,что претензий не имею.Расчистил от поросли часть,построил дом. Ввел в эксплуатацию.Но при дальнейшей расчистке обнаружил железобетонный лоток длиной более 20 метров в земле. Основываясь на ст 612 ГК РФ,написал заявление в администрацию о снижении суммы аренды,либо сносе администрацией. Но тут от третьих лиц услышал,что вроде как меня крайним сделать хотят,якобы я сам подписал договор,со всем согласился.Одновременно подал на выкуп,что бы не тянуть время. Скорее они теперь будут тянуть время,что бы аренда капала. Скажите,как лучше поступить?

, денис, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Считаю, что Ваши требования к администрации вполне обоснованны — в арендованном земельном участке обнаружился недостаток, препятствующий его использованию по назначению, что дает Вам право по ст.612 Гражданского кодекса РФ требовать уменьшения арендной платы.

Ссылка на акт не может сыграть в пользу администрацию, так как недостаток скрытый, поэтому он не мог быть обнаружен при подписании акта приема-передачи.

Также Верховный суд в Определении от 16 июня 2020 г. признает право не уплачивать арендную плату при невозможности использовать имущество по назначению:

Из анализа приведенных норм следует, что договор аренды носит
взаимный характер, риск невозможности использования арендованного
имущества в соответствии с условиями договора и назначением этого
имущества лежит на арендодателе. Если невозможность использования
имущества возникла по причине, за которую арендатор не отвечает, то он не обязан вносить арендную плату.

Данная правовая позиция изложена в пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.05.2015, пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском (по своему выбору) и:

  • потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
  • потребовать досрочного расторжения договора.

С уважением, Роман.

денис
Клиент, г. Москва
Спасибо.Но а как лучше поступить? Ждать ответа, который может идти вроде 30 дней? Есть желание пожаловаться на прокуратуру по ст халатность. Не знаю какой путь правильный

Администрация и сама могла не знать о наличии бетонной плиты, вряд ли прокуратура усмотрит тут халатность, и отправит Вас разбираться в суд, так как это чисто гражданско-правовые правоотношения.

Предложите администрации убрать плиту добровольно, а если откажутся — то тогда в суд.