Можно ли получить мед лицензию в здании с автосервисом

Интересует может ли размещаться в здании с автотехцентром медицинский центр ,медицинский институт,реабилитационный центр.

Указать документ в котором данные требования указаны. И выдержку с текстом данных требований.

, Ксения, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291) для получения лицензии соискателю нужно, в частности, иметь в собственности или в аренде здание или  помещения, необходимые для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающие установленным требованиям.

Требования к зданиям и помещениям медучреждений установлены в разделе IV СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

В них нет запрета на размещение «медицинского центра, медицинского института, реабилитационного центра» в «здании с автотехцентром».

Но при этом должны соблюдаться нормативы по качеству почвы, шуму, вибрации, то есть техцентр не должен создавать воздействие, превышающие установленные параметры:

4.1.3. На собственной территории медицинской организации почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.

Указано, что «здания стационаров психиатрического, инфекционного профиля должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров от ближайшего жилого дома или многоквартирного дома».

Также в этом разделе приведены иные требования, которым должно соответствовать деятельность медучреждения.

При этом решение о том, соответствует ли здание или помещение санитарно-эпидемиологическим нормам, принимает не юрист, а Роспотребнадзор, его специалисты выедут на место, осмотрят здание, проведут необходимые замеры и после этого выдадут заключение о соответствии/несоответствии помещения всем нормам, необходимым для ведения медицинской деятельности.

Согласно вышеуказанному Положению о лицензировании медицинской деятельности  санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг) является обязательным условием для получения лицензии.

Поэтому без обращения в Роспотребнадзор Вам не обойтись. Порядок обращения указан в Приказе Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений»

С уважением, Роман.

Вам даны ссылки на те нормы, которыми нужно руководствоваться и которыми будет руководствоваться Роспотребнадзор. Подбирайте здание с их учетом, тогда отказа от Роспотребнадзора не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Артемьевым есть смысл отметить, что понятие реабилитационного центра имеет различное наполнение. Есть социальная реабилитация, есть медицинская реабилитация.

Так например согласно СП 149.13330.2012 Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Правила проектирования (с Изменением N 1)

5.1 Реабилитационные центры должны размещаться на отдельных участках, как правило, в пределах населенных пунктов, в озелененных районах,вдали от промышленных и коммунальных предприятий, железнодорожных путей, автодорог с интенсивным движением и других источников загрязнения и шума в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200. При проектировании следует учитывать также требования СП 51.13330СП 54.13330СП 56.13330ГОСТ Р 52875ГОСТ Р 52880ГОСТ Р 51648ГОСТ Р 51256СП 113.13330.

Так что если речь идет о таком центре, то тоже потребуется запрос в Роспотребнадзор в целях выяснения того, является ли источник шума, о котором Вы говорите, тем, который не позволяет расположить реабилитационный центр в этом здании, тем более, что в СП прямо указано, что у него должен быть отдельный участок.

Отдельно отмечу, что в части мединститута лицензия должна быть не медицинская, а образовательная, поэтому и требования к учреждениям подобного рода будут выдвигаться Рособрнадзором. Так например, в СП 278.1325800.2016 Здания образовательных организаций высшего образования, который устанавливает требования к проектированию учебных, научных, аудиторных, спортивных и административных зданий и корпусов образовательных организаций высшего образования, отмечено по части медицинских институтов:

5.5 Медицинские образовательные организации рекомендуется размещать поблизости от крупных клинических медицинских учреждений или в едином комплексе с ними.

В целом требования по шуму общие:

СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003 Защита от шума»

Ксения
Клиент, г. Москва

если я пишу про мед лицензию, значит реабилитация медицинская)И институт не где обучают, а где разрабатывают мед лекарства.

Ну, это согласитесь, было непонятно, в первую очередь в отношении мединститута. Если это разработка лекарств, то надо смотреть видимо исследовательские институты либо лаборатории. Посмотрю завтра.