Куда мне обращаться в этом случае?

Здравствуйте! Бывший муж выплачивал алименты в % от заработка. С предыдущего места работы уволился, новое место работы не известно. Алименты не платит. Куда мне обращаться в этом случае?

, Наталья, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

А что вы хотите от нас? Если не знать вопроса с желаемой целью, нельзя и подсказать.

По вашему заявлению приставы могут подать на розыск должника, если не было исп. листа, можно подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме. Нужно новый иск подавать в таком случае.

Семейный кодекс РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел ФССП по месту жительства плательщика алиментов для принудительного взыскания алиментов. Для консультации нужно больше информации — какое у вас постановление суда (решение или приказ) или соглашение, был ли получен исполнительный документ и т.д. При отсутствии заработка расчет задолженности по алиментам производится исходя из величины средней заработной платы в Российской Федерации, сейчас она составляет порядка 50.000 руб.

Если отец ребенка не работает, вы можете обратиться в суд и просить изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму.

При просрочке оплаты алиментов у вас есть право на взыскание неустойки.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев