Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Торги на субаренду муниципального имущества

недвижимое муниципальное имущество, есть арендатор индивидуальный предприниматель. срок прекращения аренды 20016 г кафе общественного питания, в 2013 г субаренда для ООО была дана по преференции, помещение площадью 50% от основного арендатора, по прекращению годового договора субаренды преференцию муниципалитет не дал сослался что по сводкам ОМВД 6 вызовов за 1 год, это очень много и поэтому глава посчитал что это неблагополучная обстановка по общественному порядку, скажите правомерно ли это ,ООО занимает только часть помещения, никаких административных или уголовных дел на ООО не заводилось. долгов перед бюджетом нет, по аренде нет. 2 вопрос. кто проводит аукцион если субаренду выставить на аукцион, собственник или арендатор. 3 вопрос. почему ФАС договора аренды и субаренды с преференцией согласует только на 1 год с уваж Ирина.

14 Ноября 2013, 16:47, вопрос №299566 ирина
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Погуляйко Алексей
           ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                              ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2011 г. N 73       ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ
        Тут про новые правила заключения договоров аренды с участием муниципальных органов.

    14 Ноября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте! 

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    После окончания действия договора сторона не обязана продлевать его на новый срок, это его воля, поэтому оснований для признания действий администрации муниципального образования (с учетом изложенного Вами) неправомерными не усматривается. 

    14 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина!

    1. Насколько понимаю, под преференцией Вы имеете в виду согласие муниципалитета на субаренду.

    В данном случае собственником имущества является муниципалитет, соответственно, если договором аренды предусмотрено согласие собственника на субаренду, то он и принимает решение, разрешить субаренду данного имущества или нет, это его право. Обязать муниципалитет согласовать субаренду невозможно, только обращаться субарендатору с письменной просьбой.

    2. Аукцион на право заключения договора субаренды муниципального имущества может провести арендатор данного имущества, если у него есть согласие муниципалитета на проведение данного аукциона. 

    3. Могу сказать, что срок аренды муниципального имущества определяет собственник, т.е. муниципалитет, также и с субарендой, причем субаренда должна быть прямо предусмотрена договором аренды муниципального имущества либо арендатор может согласовать сдачу в субаренду арендуемого муниципального имущества с собственником, но только если в договоре аренды нет прямого запрета на субаренду.

    Т.е. все вопросы аренды и субаренды муниципального имущества решает его собственник — муниципалитет. Почему договор субаренды заключен на 1 год — это удобно для муниципалитета, проще вернуть имущество в случае необходимости и т.п.

    Совет один — решать вопрос субаренды с муниципалитетом путем письменных обращений или на личном приеме у руководства Комитета по управлению имуществом города. К сожалению, более ценных советов нет.

    Единственное, возможно будут какие-то уточнения по ситуации, готова дополнить ответ.

    14 Ноября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор субаренды заключается с согласия собственника имущества (муниципалитета), данного арендатору на заключение с третьим лицом договора субаренды (ст. 615 ГК РФ).

    В соответствии с п. 3 ст. 615 ГК РФ, к договорам субаренды применяются правила аренды.

    Поэтому, согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ, (если договором субаренды не предусмотрено иное) субарендатор (в приведенных статьях говорится не о субарендаторе, а об арендаторе, но учитывая применение правила п. 3 ст. 615 ГК РФ, далее речь будет идти о субарендаторе), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
    договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами
    право на заключение договора субаренды на новый срок. Субарендатор обязан письменно
    уведомить своего арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в
    договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до
    окончания действия договора. При этом, опять же, такой договор на новый срок должен быть согласован с собственником. 

    Собственник Вам отказал в заключении договора субаренды и даже с объяснением причин. 

    Но эти причины не влияют на принадлежащее Вам, судя по описанным обстоятельствам, право требовать перевода прав субарендатора, изложенное ниже.

    В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 621 ГК РФ, если арендодатель отказал субарендатору в заключении договора
    на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил
    договор субаренды с другим лицом, субарендатор вправе по своему выбору потребовать в
    суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения
    убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор субаренды, либо только
    возмещения таких убытков.

     

    15 Ноября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats