Как стать единственным собственником?

Добрый день! Скоропостижно умер мой муж, наследство делится только между свекровью и мной, её 1/4 моя 3/4 . Наследуется движимое и недвижимое имущество. С движимым сё понятно ,можно продать и поделить на доли, а с недвижимостью не получится. Мне бы хотелось быть единственной собственницей квартиры и участка. Думаю предложить ей выкупить её долю. Вопрос: если она не согласится, какие у меня возникнут проблемы? какие у неё правы возникают?, она сможет прописать свою дочь? или после своей смерти эта доля перейдёт её дочке? Как стать единственным собственником? Подскажите, пож-та.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

если она не согласится, какие у меня возникнут проблемы?

Если она не согласится продать Вам свою долю, принудить её к этому Вы не сможете. Вы будете долевыми собственниками, то есть у неё как и у Вас будет право пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ). Но при этом будут также и обязанности по его оплате.

она сможет прописать свою дочь?

Без Вашего согласия — не сможет. При этом она сможет подаить свою долю дочери без Вашего согласия.

или после своей смерти эта доля перейдёт её дочке?

Возможно. После её смерти это имущество поступит в наследственную массу. Если дочь — единственный наследник — имущество перейдёт ей.

Как стать единственным собственником?

Договариваться о выкупе. Как вариант, можно обратиться в суд с иском о признании её доли малозначительной и выкупе, но для того, чтобы оценить перспективы такого иска, нужно знать больше об обстоятельствах.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, Елена!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам только с ней договариваться. Если она согласна вы можете получить квартиру целиком, а она получит какое то другое наследственное имущество. Свою долю в квартире если она все же ее получит она вправе передать кому хочет.