Здравствует я хочу служить по контракту, смогли я без образования?

, Слава, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (ст. 5.2, п. п. 1, 4, 5 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; Приказ МВД России от 16.05.2013 N 267; Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50; п. п. 32, 33 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640).

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 03.10.2016 N 633 (ред. от 02.07.2018) «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами» -

минимальный уровень образования — основное общее образование (9 кл.)