Алгоритм оформления недееспособности человека

, антонина, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Признание человека недееспособным осуществляется в судебном порядке с проведением соответствующей экспертизы.

Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие наличие болезни и обратиться в суд с заявлением. Суд назначит экспертизу и определит действительно ли человек не может отдавать отчет своим действиям.

Вы можете обратиться в чат за более подробной консультацией. Помогу составить заявление в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антонина, здравствуйте!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства рассматриватеся судом в порядке особого производства.

Для возбуждения производства необходимо подготовить заявление, в ходе подготовки к судебному разбирательству будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев