У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод

Добрый день, я состою в браке, но с мужем не проживаю 1,5 года. У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Анна. По СК РФ отцом ребенка будет записан ваш муж, така малыш родился, когда вы юридически в браке. Далее вы сможете оспорить его отцовство, и установить отцовство био папы. СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, .., отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат (кнопочка напротив фото юриста, доступна с обычной компьютерной версии сайта, с телефонной не видна) за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
А если биологический отец тоже пока в браке?

наличие у него зарегистрированного брака, не мешает юридически установить его отцовство в отношении вашего малыша.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам действовать только через суд. Исключайте отцовство вашего мужа в отношении ребенка. Потом запишите ребенка на  биологического отца.

Анна
Клиент, г. Москва
А если биологический отец тоже пока в браке?

Это не важно. Он вправе записать на себя ребенка даже будучи в другом браке.