В 2009 г.умерла мама, я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме, через год я сказала брату, что

В 2009 г.умерла мама,я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме,через год я сказала брату,что надо принимать наследство,на что он мне сказал,что принимать не будет,а для отказа срок прошел, а суд не пойду,я его понимала,поскольку он лишился своего собственного дома,по причине неудачных отношений с женщиной,а также имелась официальная жена и сын,с которой прожил 2 месяца и 30 лет уже не общаются,иногда сыну посылал алименты,сейчас ему 29 лет.Ну это отступление от темы.Так вот,после матери я одна вступила в наследство, мне выдали спн на счета матери,при этом нотариус не запросила выписку из домовой книги ,а попросила принести справку,что на момент смерти матери я проживала с ней,что я и принесла.Прошло 7 лет, брат начал болеть,я за ним ухаживала,лечила,возила в Москву,однако это не помогло и в 2020 в феврале он умер.В апреле месяце я обратилась с нотариусу о выдаче спн на дом и землю,она их выписала,но не торопилась отправлять в россреестр,хотя на это дается им два дня,мотивируя тем что с компом проблема,то завис ,итак целый месяц,а в июне появляется брата сыночек и заявляет о своих правах,что он является наследником своего отца.Нотариус мне выдала спн без регистрации с постанлвлением что якобы я ее ввела в заблуждение и регистрация произойдет после решени суда,т.к якобы появившиеся наследник подал в суд,чего конечно же не было.Забрав спн у нот.я пошла в мфц и спокойно их зарегистрировала.Теперь сын грозится подать в суд,почему отец его не принял наследство и почему я его не указала,как наследника.Подав в суд на нотариуса,в суде был адвокат,оставили без рассмотрения.Каковы шансы этого дела?Я еще подала в суд по ст.1174.

, света, г. Ставрополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Света.

Подав в суд на нотариуса, в суде был адвокат, оставили без рассмотрения.Каковы шансы этого дела?

почему оставили без рассмотрения? У вас есть определение об этом и иск племянника? если да, прикрепите, что бы понять причины для подачи такого заявления им, и указать вам на его шансы.

Я еще подала в суд по ст.1174.

по ГК? Если да, то согласно ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им, что вы требуете?

света
Клиент, г. Ставрополь
Племянник подал заявление в суд, что он тоже является наследником, но в суд не прибыл, а теперь адвокат говорит нужно в верховный подавать.Подавали на нотариуса за несвоевременную регистрацию в россреестре и волокиту данного вопроса.На племянника подала в вюсаязи с тем, что он завладел двумя машинами брата по спн, раз он считает, что нужно приехать только на похороны, не дав ни одного рубля, так пусть все и оплачивает, если считает себя сыном.

Поскольку истец не явился дважды, то согласно ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения — Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

вы указали

а теперь адвокат говорит нужно в верховный подавать.

ваш или его адвокат? Если ваш, то почему он так говорит, если иск был племянника, а не ваш, пусть племянник и разбирается с оставлением без рассмотрения.

Подавали на нотариуса за несвоевременную регистрацию в россреестре и волокиту данного вопроса.

в суд? Что решил суд?

На племянника подала в вюсаязи с тем, что он завладел двумя машинами брата по спн, раз он считает, что нужно приехать только на похороны, не дав ни одного рубля, так пусть все и оплачивает, если считает себя сыном.

так он вступил в наследство отца на автомобили?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Теперь сын грозится подать в суд, почему отец его не принял наследство и почему я его не указала, как наследника.

 Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И поскольку Ваш брат был зарегистрирован совместно с наследодателем — Вашей мамой, то вполне возможжно, что суд по иску его сына признает брата фактически принявшим наследство после смерти матери и включит долю брата на наследство матери в наследственную массу после его смерти.

Вполне возможно, что суд признает выданное Вам свидетельство о праве на наследство после смерти матери недействительным, и зарегистрированное на его основании право собственности тоже, если установит, что брат фактически принял наследство.

Я еще подала в суд по ст.1174.

света

Согласно ст. 1174 ГК РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

А к кому Вы подали этот иск? К сыну брата? Если он принял наследство, то такой иск будет удовлетворен судом в пределах стоимости наследства.

света
Клиент, г. Ставрополь
Коммуналку никогда не платил, он практически там не жил, в основном жил у меня.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1154 ГК РФ срок принятия наследства для племянника составляет 6 месяцев. Он каким образом в июне заявил свои права? Если он обратился к нотариусу- то срок он не пропустил, если он только об этом поговорил с Вами и даже с нотариусом, но не подал заявление, то срок им уже пропущен (срок истек в августе 2020 года.

света
Клиент, г. Ставрополь
Срок не пропущен он обратился в июне к нот., прошло 4 мес.после смерти брата.Я хочу узнать может ли он оспорить спн выданное мне 10 лет назад?
света
Клиент, г. Ставрополь
Это был июнь 2020 года