Какой ответ должен дать начальник отряда?

Здравствуйте

Осужденный А.М. Петров, отбывающий уголовное наказание в виде лишения свободы, обратился к начальнику отряда с вопросом о том,

что он хочет добровольно выйти из гражданства Российской Федерации.

Какой ответ должен дать начальник отряда? Подкрепите свой ответ ссылкой на нормативные правовые акты.

, Алина, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

1)
ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РФ Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательство предусматривает право гражданина отказаться от гражданства РФ в установленном порядке. Причины не имеют значения для государства. Однако необходимособлюсти определенный порядок действий при выходе из гражданства, а также соответствовать определенным критериям.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом (например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы);

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Таким образом, осужденный отбывающий наказание не вправе получить разрешение на выход из гражданства. Суть ограничения на выход из гражданства в этом случае состоит в том, что каждый гражданин России, понесший наказание по российскому закону, обязан отбыть его на территории России, а совершение любого, даже самого тяжкого, наказания не является основанием для прекращения в отношении его гражданства России.

Отбытие наказания, в том числе освобождение от наказания по акту амнистии или в связи с истечением срока давности, ведет к отмене ограничений на выход из гражданства РФ, установленных пунктом б. ст. 20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».