Мы с матерью являемся собственниками дома по 1/2, мама желает продать дом, я планирую оставить по какой цене я должна выкупить её половину по кадастровой или рыночной?
Здравствуйте! Мы с матерью являемся собственниками дома по 1/2 ,мама желает продать дом,я планирую оставить по какой цене я должна выкупить её половину по кадастровой или рыночной?
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Цену устанавливает продавец. Для него самое главное, чтобы эта цена не была ниже 70% кадастровой стоимости. В остальном он свободен в назначении цены.
В первую очередь мама обязана письменно предложить вам купить долю, а если вы откажитесь — может продать ее постороннему покупателю. Но по той же цене, что предлагала вам. Если это правило она не соблюдет, например, снизив цену для постороннего покупателя, такой договор вы можете отменить и перевести на себя все права покупателя.
Подробнее — ст.250 ГК РФ.