иск суда по неуплате кредита

Суд вынес исковое решение по неуплате кредитного долга в 2013 году. сегодня мне пришло уведомление через гос.услуги.Платить не с чего.без работы и без пенсии,но живой ещё немного.Сколько лет ещё будет действительно это судебное решение (принятое без меня? или до гробовой доски 65500 тысяч рублей.

, Стоцкий Иван Иванович, г. Кемерово
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если у Вас нет имущества, за счёт которого возможно взыскание задолженности по кредиту, то скорее всего пристав исполнитель вынесет решение о прекращении исполнительного производства. Имейте в виду, что судебный пристав и банк могут наложить арест на ваш счёт в банке, тогда все переводы денежных средств будут арестованы. Если кредит был взят в 2013 году возможно уже истекли сроки исковой давности, тогда можно отменить решение суда, но это нужно смотреть кредитный договор, на какой срок он заключался, когда был последний платёж, обращались ли за судебными приказом и т. Д и ещё бы судебное решение изучить. За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Иван Иванович!

В рамках действующего законодательства вы можете обжаловать вынесенное Решение, и в жалобе ссылаться на пропуск срока исковой давности, который в данной категории дел составляет 3 года с момента обнаружения нарушенного права.

Если это судебный приказ, то его также возможно отменить.

Судебное Решение не имеет срока юридической силы, и его исполнение обязательно, таким образом взыскание может производиться до фактического его исполнения.

Всего доброго, и удачи!

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание (в.т.ч. денежных средств на счетах, пенсии, иного движимого имущества), то судебный пристав-исполнитель может вернуть банку исполнительный лист по основаниям, предусмотренным п.4.ч.1. ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве». При этом Банк будет вправе предъявить его к исполнению по истечении 6-ти месяцев.