Добрый день, я на работе по срочному договору, до момента завершения определенных работ, в этой организации сокращение штата, на что я имею право, какие выплаты?

Добрый день,я на работе по срочному договору ,до момента завершения определенных работ,в этой организации сокращение штата,на что я имею право,какие выплаты?

, Наталья, г. Ставрополь
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Наталья! Ваша должность попала под сокращение?

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении работнику гарантируются все положенные денежные выплаты: расчет за период работы, компенсации за неиспользованный отпуск. Если срочный договор составлялся на период до 2 месяцев, то компенсация за отпуск вычисляется из расчета 2 дней за 1 отработанный месяц (ст. 291 ТК РФ). Основания расторжения трудовых отношений на размер выплачиваемой компенсации не влияют. По условиям договора могут быть предусмотрены и иные выплаты, такие как выходное пособие, размеры которых отражаются в локальных документах.

При некоторых обстоятельствах прекращение срочных договоров происходит ранее установленного периода, в том числе на основании положений ст. 77 ТК РФ, по обоюдному согласию сторон, по инициативе работодателя и прочим не зависящим от воли сторон обстоятельствам.

Увольнение по срочному трудовому договору, вызванное инициативой работника, должно сопровождаться с его стороны письменным уведомлением руководства за 3 календарных дня до предполагаемого срока прекращения трудовых отношений.