Можно ли с этим что то сделать или хотябы уменьшить сумму неустойки?

Здравсвуйте!не платила кредит подали в суд стали выщитывать 50% с зарплаты все выплатили и через какое то время банк снова подал на неустойку 20% от суммы!можно ли с этим что то сделать или хотябы уменьшить сумму неустойки?

, катя, г. Северодвинск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Катя! Да, можно попытаться уменьшить размере неустойки в судебном порядке

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Для ответа на вопрос, можно ли уменьшить эту сумму, нужно смотреть условия вашего кредитного договора, включая график внесения платежей и порядок ваших фактических выплат. Подлежащая уплате неустойка, установленная  договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (ст. 333 ГК* РФ), однако утверждать о том, возможно ли ссылка на данную норму закона в вашем случае, без выяснения обстоятельств дела, и ознакомления с документами, нельзя.

Без этого могу сказать следующее. Как следует из текса вопроса, с зарплаты у вас была взыскана ваша задолженность по кредиту.

Вы вовремя не платили, т.е. нарушили свои обязательства по оплате, и согласно закону (ст. 395 Гражданского кодекса РФ) и, обычно принятым на практике условиям кредитного договора, несете ответственность за невыполнение своих обязательств точно и в срок. Поэтому кредитор вправе начислить вам неустойку. неустойка — это денежная сумма, которую вы обязаны уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Она определяется законом или договором.

*Гражданский кодекс РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 330

1.Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 395.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.