Наша организация подписала УПД о поставке товара, а на самом деле товар не получала, просто с поставщиком договорились сначала документы оформить а потом он нам товар передать

наша организация подписала УПД о поставке товара, а на самом деле товар не получала, просто с поставщиком договорились сначала документы оформить а потом он нам товар передать. В итоге товара так мы и не дождались. Теперь поставщик подал в суд иск о взыскании с нас долга за товар, который мы не получали. Иных документов, в том числе документов, подтверждающих наличие у поставщика нужного товара у него нет. Будет ли суд принимать во внимание тот факт, что других документов, кроме УПД не существует, или слепо взыщет, т..к упд подписали????

, Олег, г. Барнаул
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Олег! УПД является основанием для взыскания с вашей организации задолженности. При этом, если товар фактически не получен, вы должны  доказать отсутствие факта поставки — затребуйте у поставщика (через суд) доказательства транспортной перевозки товара, видеозапись с места разгрузки товара и т.д., можете также использовать складские журналы учета поступления товара, свидетельские показания  и  т.д.

Олег
Клиент, г. Барнаул

 у них ничего вообще нет, об этом и говорит их представитель. Еще дело в том, что эта компания истец сейчас в процессе банкротства находится, и представителем является арбитражный управляющий

Олег
Клиент, г. Барнаул

а вообще, бывает такое, что суды отказывают во взыскании долга, если кроме упд нет никаких больше документов, подтверждающих поставку?

Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Надо сделку признавать мнимой. Поищу судебную практику по Вашему вопросу… За частую суды склоняются к тому, что подписал УПД — плати. Но есть и другие решения, в которых УПД является лишь одним из первичных документов, в процессе оспаривания которого, необходимо поставщику предоставить в суд иные документы, подтверждающие наличие и передачу товара.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Суд обязан выяснить все обстоятельства дела. Согласно ст. 162 арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме.

 УПД является первичным документом (в нем есть ссылка на договор поставки?) и может заменить счет-фактуру, накладную, акт, т.е. передачу товара, но вы можете утверждать, что товар не поставлялся и договор поставки не был заключен ( и разовый договор купли-продажи между вами заключен не был), и в случае оплаты вами товара, без получения последнего, у поставщика возникнет неосновательное обогащение, приводить в обоснование своих слов документы, свидетельствующие в вашу пользу, м.б. переписка, которая свидетельствует о том, что поставщик вам предложил заключить УПД заранее, без поставки товара,  а потом поставить товар, все иные документальные подтверждения незаключения им договора поставки и отсутствия передачи товара вам.

В соответствии с п.1 ст. 434 Гражданский кодекс  РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Для договора поставки законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований, по общему правилу такой договор должен совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161, ст. 506 ГК РФ). Однако несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора поставки: в подтверждение его заключения и его условий стороны могут ссылаться на любые допустимые законом доказательства, за исключением свидетельских показаний (п. 1 ст. 162 ГК РФ), в том числе любые документы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.