Договор аренды оборудования. Сложная ситуация

в 2015 году между 2 компаниями был заключен договор аренды оборудования сроком до 31.12.2020 года. по 500 тыс в месяц. Заключал Договор один из участников на ИП дочери с Ген директором ООО.

в конце 2018 года участник говорит, что больше по договору не платим, но и договор не расторгаем. так и висел этот договор с конца 2018 года не закрытым. имущество уже давно износилось и выбросилось. все благополучно забыли о договоре пока этот учредитель не умер и его дочь не подала в суд на взыскание задолженности по Договору. Что делать??? очень нужны ваши советы... Миром не получается, но и платить за то что давно нет, тоже не хочется.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Леонид добрый день! А в договоре был прописан порядок оплаты? К примеру: оплата согласно выставленным счётам ??? Или автоматически должна была быть оплата не позднее определённого числа месяца ??? Относительно самого имущества, вы не должны были его выбрасывать так как взяли в аренду! Вы должны были вернуть его по акту — приема передачи арендодателю. У арендодателя есть все законные права помимо арендных платежей требовать возврат своего имущества.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Вариантов, в общем-то (основных) два: оспаривание самого договора аренды (как минимум указанный договор являлся для ООО сделкой с заинтересованностью, соответственно, должен был быть одобрен органами управления), а в случае взыскания с ООО денежных средств (либо до указанного момента) — банкротство компании.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев