Во время приватизации квартиры мы с сестрой отказались от своей доли в пользу матери

Во время приватизации квартиры мы с сестрой отказались от своей доли в пользу матери. Теперь она ходит к нам когда хочет и на мои замечания говорит, что это её квартира и она ничего не знает. Как мне теперь быть?

, Галина, г. Биробиджан
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Галина! Если вы с сестрой отказались от своего права на приватизацию квартиры и собственником является ваша мать, то соответственно, это ее квартира и она имеет право находиться в ней столько времени, сколько пожелает

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с законодательством РФ лица, отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют за собой только пожизненное право пользования жилым помещением. Право же владения, пользования, распоряжения — имеет только собственник.

Таким образом, Ваша мама после приватизации является собственником квартиры и имеет право посещать ее в любое время. Вместе с тем, действия Вашей матери не должны нарушать Ваше право пользования жилым помещением. В противном случае Вы вправе подать в суд с целью рпрен правил пользования жилым помещением.