Отработка будет составлять 3 дня или 14 дней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я рабатаю на предприятии не больше месяца. По семейным обстоятельствам нужно уволеняться. Отработка будет составлять 3 дня или 14 дней?

, Ангелина, г. Москва
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Добрый день, Ангелина!

Это зависит от условий трудового договора, заключенного между Вами и работодателем, а также, от основания увольнения.

В случае, если Вы приняты на работу с условием об испытательном сроке, то при увольнении подлежит применению ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же Вы были приняты без испытания, то применяется ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, Вы указали, что Ваше увольнение связано с семейными обстоятельствами. Какие именно эти обстоятельства? Можно написать заявление на увольнение с просьбой уволить Вас в конкретную дату, воспользовавшись ч.3 ст. 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Если вы работаете по трудовому договору и вам установлен испытательный срок, который не истек, то вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня. если же испытательный срок не установлен, то вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней.

Если вы договоритесь с руководством, то вас могут уволить по соглашению сторон  в любой день.