Можно ли приватизировать землю, под многоквартирным домом, если квартира в соц

Добрый день. Можно ли приватизировать землю , под многоквартирным домом , если квартира в соц.найме?

, Светлана, г. Якутск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Не можете.

В земельном кодексе РФ провозглашен принцип " единства судьбы", неразрывная связь земельного участка и расположенной на нем недвижимости, которая проявляется в том, что земельный участок, как правило, следует судьбе недвижимости и наоборот.

 Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок под МКД является общим имуществом МКД, и принадлежит собственникам помещений в МКД пропорционально их долям.

Следовательно, чтобы получить свою НЕВЫДЕЛЯЕМУЮ долю в общей собственности на  земельный участок, вам предварительно нужно получить в собственность квартиру в доме.

Однако после получения квартиры в собственность и автоматически став собственником доли в праве общей собственности на земельный участок, вы свое право сособственника на землю сможете реализовать лишь путем участия и голосования в общих собраниях собственников МКД по вопросам, связанных с данных участком.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.