Является ли доведение детей до психических расстройств тяжким преступлением?

Здравствуйте!

Я обращался по телефону горячей линии Следственного комитета с сообщением о доведении детей до психических расстройств — чётко и однозначно это проговорив. Оператор сообщил, что принял обращение.

Но СК мне не ответило вовсе. А прокуратура на мою жалобу на бездействие СК сообщило:

«Учитывая, что ни в одном из телефонных звонков не содержалось сведений о совершении в отношении несовершеннолетних тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений в отношении несовершеннолетних, содержащих повышенный общественный резонанс, указанные сообщения в СУ СК России по… области не регистрировались и проверка по ним не проводилась...»

В последствии я обращался в специализированное государственное медицинское учреждение, для проведения эксперементально-психологических исследований и влиянии ситуации на психику детей. В заключении было указано, что «Подобные действия можно отнести к намеренному психологическому давлению. Потенциальная опасность грозила не только детям, которых взрослые по возможности уводили, изолировали от звуков, но и взрослым»

ВОПРОС:

Что относится к тяжким преступлениям по отношению к несовершеннолетним?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Критерий классификации преступлений по тяжести — предусмотренное за их совершение наказание. По части 4 и 5 статьи 15 Уголовного кодекса

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Соответственно это убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Нужно разбираться, что там у вас за доведение детей до психических расстройств, как их можно защитить. Может быть, имеет место истязание ребенка (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ  в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника) или неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Сообщение о преступлении лучше подавать в письменной форме. Обжаловать бездействие СК можно в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье

А если более конкретно попадает ли следующее под тяжкие, или хотябы под то, на что СК не может не отреагировать.

Ежедневно, с 7:30 и до 21:30 на протяжении трех месяцев без единого перерыва происходила некая акция в отношении одной семьи. В сторону их частного дома устанавливалась мощная звуковая аппаратура и транслировались фрагменты аудиокниг излагающих картины насилия, смерти, расчленения Тел с подробным описанием действий, а также сексуальные взаимодействия.

Еще раз подчеркну — ежедневно в одно и то же время, с утра и до вечера без перервыва в течении трех месяцев. Звуковой контент различный — от какофонии звуков, до нейтральной попсы и  всяких мерзостей. Дети от 3 до 5 лет  Проблем в том, что формально это было сделано под видом якобы отдыха. И это, по всей видимости, связано с деятельностью отца как экоактивиста. Полиция вызывалась ежедневно, но безрезультатно. Формально отдыхающие имели права слушать громко музыку и более того на частный сектор не распространялись даже законы о тишине в обеденное время.

Не могу судить, т.к. информации недостаточно. Не касаясь содержания трансляций, существуют нормируемые параметры и допустимые уровни
шума в помещениях жилых, общественных зданий
и на территории жилой застройки (СН 2.2.4/2.1.8.562-96).