Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня?

Здравствуйте! Я как физ.лицо дал беспроцентный займ нескольким организациям. Планирую покупку недвижимости. Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня? Не может ли быть данная сделка расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств?

, александр, г. Братск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1-е. согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ

 Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

т.е. Застройщик обязан принять, зачислить оплату по Договору от третьего лица, если вы  возложите договором на должника осуществлять возврат займа на реквизиты Застройщика. В этом случае очень важно указывать правильное основание платежа.

2-е Относительно

Не может ли быть данная сделка расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств

Сам по себе факт заключения договора и его исполнение не является «незаконной операцией по обналичиванию денежных средств». Банк при осуществлении банковских операций согласно фз-115 может задать вопросы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

александр
Клиент, г. Братск
Благодарю за ответ!