Как избежать доначислений за просроченную поверку счётчика воды?

Здравствуйте!

Я собственник квартиры. Недавно самостоятельно обнаружил, что срок поверки счётчика холодной воды истёк 2 года назад. При этом водоканал продолжает принимать показания счётчика, а в квитанции от водоканала в графе "дата поверки" стоит 2024 год. Начисления за воду идут по показаниям счётчика. Проверяющие от УК не приходили уже 4 года. То есть можно предположить, что о том, что срок поверки вышел, знаю только я (а водоканал и УК не знает).

После изучения форума "правовед" я пришёл к выводу, что если я прямо сейчас проведу поверку и она выявит, что счётчик исправен, то мне всё равно могут сделать доначисления за 2 прошедших года.

Мои вопросы:

1) Как мне оптимально действовать, чтобы избежать или максимально сократить потенциальные доначисления?

2) Если я предпочту не делать поверку и в 2024 году выяснится, что мой счётчик к тому моменту уже 6 лет как выйдет за межповерочный интервал, то за сколько лет максимум водоканал может сделать доначисления?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Общий порядок действий потребителей в таких случаях установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В них указано, что ответственность за надлежащую эксплуатацию и содержание прибора учёта несёт собственник жилого помещения, он же должен своевременно реагировать на неисправности прибора учёта. Конечно, везде по-разному складываются отношения с исполнителями услуг и соответствующими коммунальными службами, но мой личный опыт подсказывает, что в такой ситуации выходом может быть не поверка, а полная замена прибора учёта, установка нового прибора по причине (предположим) механического повреждения старого. В этом случае потребуется обеспечить в установленный срок — 30 дней ввод нового прибора в эксплуатацию с фиксацией его показаний на момент ввода и составления акта. Соответственно, показания в дальнейшем будут подаваться по новому прибору. Если же рассуждать о сроках возможного перерасчёта платы, то следует исходить из общего срока давности — 3 года, в этих временных пределах перерасчёт возможен.

Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

У меня есть вопросы насчёт предложенной Вами стратегии с заменой прибора :

1) Что мне нужно заявить в водоканал? Что прибор сломался и что я хочу его заменить новым?

2) Получается, что если я извещаю водоканал о том, что хочу заменить прибор учёта, то водоканальщики тупо снимут пломбу со старого счётчика и ничего больше не спроят (паспорт старого счётчика, например — ведь из него сразу будет понятно, что сроки поверки давно прошли)?

Зависит от того — как именно у вас происходит замена прибора и ввод его в эксплуатацию. Лично у меня неоднократно было так, что новый прибор устанавливалит сами, затем его вводили в эксплуатацию, а старый прибор при этом никого не интересовал. В Вашем случае коммунальные службы исходят из того, что старый прибор действующий и со сроками поверки всё в порядке, а потому он может их и не заинтересовать на предмет достоверности данных и сроков поверки.