Поступление в ВУЗ на работу с учетом ПДН

Будут ли проблемы поступлением в ВУЗ УГАТУ при наличии учета ПДН, которвй был снят? Могу ли я устроиться на любую работу с учетом ПДН? Ведь работадателю только важнее о наличии судимости, ведь работатель не интересуется стоял ли он на учете или же нет, и по сути информация хранится только в МВД России, все правильно?

, Игорь, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Правильно, наличие учета в ПДН вас не ограничивает в правах и это не судимость, которая может ограничить в правах в поступление на учету или учебу в силовые ведомства.

Игорь
Клиент, г. Москва
Значит проблем с поступлением в ВУЗ УГАТУ не будет, а вот при поступлении на работу, работадателю не дают информацию, о том что человек состоял на учете, да и вообще это не чему, работадатель только спрашивает наличие судимости и все, все правильно?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На поступление в ВУЗ никак не повлияет то, что Вы состояли на учете в ПДН. Федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит таких ограничений.
При трудоустройстве в органы внутренних дел, например, учитываются не только наличие или отсутствие судимости, но и факты привлечения к административной ответственности, правда только в течение года, который предшествовал приему на службу в органах внутренних дел.

 Вам переживать не о чем на самом деле.

С уважением!