8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить стоимость налогов юридически грамотно

Умерли родители, оставили мне и брату наследство квартиру. Договорились что я его часть выкуплю. Взял кредит заплатил и выкупил часть квартиры за 900 000. Буквально через пол года пришлось квартиру продать даже меньше чем мы с братом оценивали за 1 700 000. Кадастровая стоимость 1 400 000. Мне теперь еще и платить налоги нужно. Денег нет. Как уменьшить стоимость налогов юридически грамотно.

, Клиент, г. Чистополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Кадастровая стоимость 1 400 000. Мне теперь еще и платить налоги нужно. Денег нет. Как уменьшить стоимость налогов юридически грамотно.

 Добрый вечер! Судя по описанию налоговых последствий у Вас быть по минимуму исходя из следующего. Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением недвижимости ( в том числе по фактически уплаченным процентам если кредит был целевой) либо вместо этого применить налоговый вычет в 1 млн. И уже с оставшейся разницы уплачивается налог. Если в том же году Вы приобретаете жилье то также можете заявить вычет до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) если ранее его не использовали.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Умерли родители, оставили мне и брату наследство квартиру.

 В каком году квартира перешла по наследству?

Если прошло три года с момента открытия наследства до момента продажи квартиры, налог уплачивать не надо, так как, в соответствии с пунктом третьим статьи 2171 Налогового кодекса российской Федерации устанавливается, что:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования… от физического лица, признаваемого членом семьи 

То, что вся квартира перешла к Вам не сразу, не имеет значения, так как моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру (разъяснения Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824 и Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2017 г. N 03-04-05/72486 ).

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Чистополь
Мамина часть перешла по наследству мне и брату в 2019 году, папина в 2021. Выкупил долю у брата в 2022 и через пол года пришлось продать.

В какие даты умерла мама и продали квартиру полностью?

То есть, получается, что вы приобрели право на квартиру в 2019 году -  в день смерти мамы (право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав).

То, что Вам еще два раза переходила доля на квартиру, значения не имеет, отсчет будет вестись с первоначального момента приобретения права собственности (то есть со дня смерти мамы).

Если с этой даты до даты перехода права собственности к покупателю прошло три года, уплачивать налог не надо.

В какие даты умерла мама и продали квартиру полностью?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023